Гороскоп на 12 июня 2026: время перемен наступило для трёх знаков
Новосибирские эксперты объяснили, почему подростки снова слушают Диму Билана
Последние годы соцсети разрывают видео российски...
Двухлетнее ожидание скорого расселения обернулось тем, что жителей домов на улице Добролюбова оставили без горячей воды. В итоге ни на новые квартиры, ни на скорый ремонт надежды не остаётся никакой. Мэрия ссылается на то, что если всё равно сносить, то зачем ремонтировать. А застройщик с выделением квадратных метров не спешит.
Новая душевая кабина, на которую Нина Афанасьевна долго копила, теперь стоит без дела. Горячей воды в доме нет, а с тазиком там не поместишься. Все банные процедуры — посередине кухни.
На все вопросы коммунальщикам — ответ один: подождите немного, слейте холодную и будет вам кипяток.
— В ЖЭУ я звоню, я им говорю, откажитесь от счетчиков, у меня нет счетчиков, включайте и пусть она льётся, — сокрушается Нина Крупина, жительница дома № 223 на улице Добролюбова. — Я как-то включила утром, когда встала, и вечером выключила. Она как такая вот еле тёплая шла, так и идёт такая вода.
На ощупь вода в двух кранах почти не отличается. Поэтому в нескольких домах шестидесятого года постройки живут как в позапрошлом веке.
— Правнучка приходит — помыться, баба давай, — рассказывает о своих буднях Людмила Стаченко, жительница дома № 225 на улице Добролюбова. — С кастрюлей идёшь, но это же не дело, двадцать первый век.
Причина в том, что здесь и не было циркуляционной системы. А со сносом соседних двухэтажек потребление снизилось так, что слить остывшую воду невозможно.
Забытые два дома в программе комплексной застройки находятся уже несколько лет. Однако сроки переносятся, дома ветшают, а в последние месяцы здесь пропала горячая вода, и восстанавливать её городские власти не собираются.
Объяснение в мэрии дают такое — зачем делать циркуляцию, если всё равно снесут. Однако долгожданного сноса жители ждут уже не первый год. В девятнадцатом даже планировку новых квартир показали.
— Нам всё дали, планировку квартир, номер и какой этаж, какая квартира, расположение квартир, — говорит Нина Макосова, ещё одна жительница дома № 223 на улице Добролюбова. — И мы ждали, всё надеялись на что-то на лучшее, а получилось хуже всех.
Однако мест в новой пятиэтажке неожиданно не нашлось. А дальнейшее строительство затянулось.
— Год не указывают, — рассказывает Алексей Руев, ещё один житель всё того же дома на улице Добролюбова. — Программа, если я не ошибаюсь, предусмотрена до 2021-2022 года, продляют её, не продляют — я не знаю. Но в итоге, учитывая то, что строительство сейчас не ведётся, а заморожено, то возможно и ничего в принципе не будет.
И сколько ещё лет ждать — тоже непонятно. В мэрии сейчас ставят сроки — конец двадцать второго года. Жители не верят, и просят хотя бы временно предоставить более пригодные для жизни условия.
«Пусть нам мэрия выделит маневренные квартиры, мы согласны» — просят власти, жители «забытых» всеми двухэтажек.
Александр Попов, программа «Новости» на «ОТС»