Жительница Новосибирска победила на международном конкурсе в Москве
Мастер костюмов из Новосибирской области воссоздаёт наряды XIX века для балов
Мария окончила техникум лёгкой промы...
Андрей Травников заявил об этом на оперативном совещании правительства региона. С докладом об итогах отопительного периода 2025-2026 годов и задачах на межотопительный период перед ним отчитался министр ЖКХ и энергетики НСО Евгений Назаров.
Фото: Горсайт
По словам Назарова, к следующему отопительному сезону планируют подготовить более 15 тысяч жилых домов, 5 теплоэлектроцентралей, свыше 1100 котельных и почти 17 тысяч километров инженерных сетей.
Андрей Травников отметил, что прошедший отопительный сезон был более стабильным и менее аварийным. Среднее время устранения аварий составило 5,5 часов. «Это очень достойный результат, но на этом останавливаться нельзя», – подчеркнул губернатор.
Глава региона также потребовал строго контролировать сроки отключения горячей воды для гидравлических испытаний. «Думаю, что возможно сократить в этом году сроки отключения горячей воды в отдельных районах», – добавил он.
За межотопительный период в области планируется заменить и отремонтировать 102 котла, 88 километров тепловых сетей, 35 километров водопроводных сетей и 2 километра сетей водоотведения.
Андрей Травников отметил, что минувший отопительный сезон был менее аварийным, чем предыдущий. Он попросил ответственных учесть текущие погодные условия и не форсировать завершение отопительного сезона.
«Мы увидели среднее время устранения аварий – 5,5 часов. Это очень достойный результат, но на этом останавливаться нельзя. Напомню, что нормативный объём замены сетей, который закреплён соответствующим поручением президента России – не менее 5% от общей протяжённости сетей в год. За последние три года, благодаря реализации различных программ и мероприятий, в том числе и федеральных, инициированных как президентом, так и партией «Единая Россия», нам серьёзно удалось увеличить объёмы ремонта и замены сетей. Но надо приближаться к нормативной замене с учётом большого объёма недоремонтов, которые были накоплены в предыдущие десятилетия», – заявил глава Новосибирской области.
Также он попросил более строго отслеживать сроки отключений горячей воды для проведения гидравлических испытаний и брать на контроль продление этих сроков, если необходима замена аварийных участков. Травников предположил, что в этом году возможно сократить в этом году сроки отключения горячей воды в отдельных районах.
Напомним: гидравлические испытания начались 16 мая и продлятся до 26 августа. Воду будут отключать поочерёдно в разных районах города.