Яндекс Дзен
ЖКХ

Как избежать переплат за ЖКХ с 1 апреля

С 1 апреля собственники будут получать новые платёжные квитанции с перерасчётом платы за общедомовые нужды. Внимательность поможет избежать дополнительных начислений.

Как избежать переплат за ЖКХ с 1 апреля

Фото: pixabay.com

Подобные изменения касаются перерасчёта платы за общедомовые нужды в рамках правительственного постановления № 92 от 3 февраля 2022 года.

Если на конец года наблюдается разница между фактическим расходом ресурса и поступившими суммами, будет сделан перерасчёт, а задолженность, которая образовалась в результате, разделят между собственниками. Раннее такую разницу выставляли управляющей компании.

Заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Аксененко рассказал URA.RU, как минимизировать возможные переплаты.

Сперва необходимо научиться спрашивать с управляющей компании, как именно она управляет вашим многоквартирным домом.

– В каком состоянии инженерные коммуникации нет ли течи в подвале, плотно ли закрываются входная дверь и окна в пролетах этажей, лампочки горят беспрерывно или освещение автоматизированное? То есть оптимизировать реальный расход ресурсов, —прокомментировал Александр Аксененко.

Депутат отметил, что собственники многоквартирных домов должны обращать внимание также на тарифы УК. Потому что возможные корректировки организация закладывала либо в тариф за свои услуги, либо страдало качество обслуживания дома.

Если многоквартирный дом оснащён приборами учёта, то перерасчёт может быть в пользу жильцов.

– Если на многоквартирном доме не стоят приборы учёта, то вполне вероятно, что жильцам придется доплатить. Если стоят, то сумма после перерасчета может даже поменяться в пользу кармана жильцов, – заявил он.

Напомним, количество вакансий специалистов ЖКХ в Новосибирске увеличилось на 62%. 

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей