Яндекс Дзен
ЖКХ

Мусор из сёл и деревень в Новосибирской области стали вывозить в 10 раз лучше

В Новосибирской области за пять лет стали лучше вывозить мусор из сёл и деревень. Раньше не было централизованного вывоза твёрдых коммунальных отходов. В лучшем случае их выбрасывали за околицу.

Мусор из сёл и деревень в Новосибирской области стали вывозить в 10 раз лучше

Фото: МУП САХ

С 2018 года в Новосибирской области вводили централизованный сбор мусора в деревнях и сёлах. В сотнях сёл и деревень ТКО вывозили за границы деревни в соседний перелесок. Сейчас много несанкционированных свалок ликвидировали.

– Надеюсь на такую же поддержку, которую мы получили в 2019-2020 годах со стороны депутатского корпуса, при реализации крупных проектов по сортировке и переработке отходов, – рассказал губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Глава региона напомнил, что проект по переработке мусора в Новосибирске – это будущее промпредприятие. Два завода построят на левом и правом берегах столицы Сибири. В будущем они не станут полигонами и свалками. В последнюю очередь там будут захоранивать остатки. Причём оставшийся мусор захоронят на сложных инженерных сооружениях для утилизации в будущем.

– Конкурсная документация по Левобережному и Правобережному комплексам включает сортировку до 100% и переработку 50%. В состав комплексов будут входить участки сортировки твёрдых коммунальных отходов, компостирования, производства твёрдого топлива, участок для неперерабатываемых отходов. Поверхность почвы покроют трёхслойным защитным экраном, вредные вещества не попадут в землю. Фильтрат от ТКО направят на очистку, – рассказал завлабораторией биогеохимии почв Института почвоведения и агрохимии СО РАН Александр Сысоев.

Сегодня в регионе вывозят ТКО из 990 населённых пунктов – это 97% населения области. Пять лет назад обслуживали только 98 населённых пунктов. Продолжается программа раздельного сбора мусора. В 2022 году в Новосибирске поставили 2,5 тысячи новых контейнеров для раздельного сбора. В этом году купят ещё 950 штук для населённых пунктов Новосибирской агломерации. Также очистили землю после ликвидации несанкционированных свалок – 35 гектаров земли. Это 11 свалок.

Ранее Горсайт сообщал, что новый региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами в Новосибирской области МУП «Спецавтохозяйство», заключило контракт на сумму около 1,1 миллиарда рублей.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей