Яндекс Дзен
Армия

Маскировочные нашлемники начали делать под Новосибирском для военнослужащих

Защищать головы солдат от врагов хотят волонтёры из Кочковского района Новосибирской области. Активисты плетут нашлемники и маскировку под них. Пока что коллектив добровольцев сделал образец маскировочной сети

Маскировочные нашлемники начали делать под Новосибирском для военнослужащих

Фото: Кочковский район/газета «Степные зори»

Волонтеры из «Кочки ZoV» пока только запустили «производство» на добровольческих началах. Сейчас куплены и собраны материалы – заготовлены нарезки тканей, которые сплетаются в так называемые «паучки». Маскировка привязывается к подшлемнику. После изделие крепится к подрамнику шлема.

– Нам стало известно, что военнослужащим требуются маскировочные сети и нашлемники. Нашли и каску, так как нашлемники вывязываются специальным образом, чтобы были удобны для использования бойцами в полевых условиях, учитывается место под фонарь. Куратор штаба «КочкиZoV» Елена Колесникова прошла специальное обучение в Новосибирске, где рассказали ей на практике показали, как правильно плести маскировки, – рассказала Горсайту главный редактор газеты «Степные зори» Наталья Бурбенко.

Волонтёр, обозреватель газеты «Степные зори» Алёна Лутовина рассказала, что пока неизвестно, сколько сделают экземпляров. Всё зависит от количества материала и его качества. Некоторые ткани приходится красить в нужные цвета. Процесс ручной и трудоёмкий. В воскресенье, 26 марта, сделали первый образец маскировочной сети для техники и различных укреплений. 

Отметим, волонтёры из «Кочки ZoV» плетут маскировочные сети и нашлемники только первую неделю.

Ранее Горсайт сообщал, что волонтёры и неравнодушные жители из Кочковского района Новосибирской области отправляют продукты, окопные свечи, сухари, вязаные носки, термобелье и многое другое в зону СВО. 23 марта из населённого пункта отправили третью крупную партию гуманитарного груза.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей