Яндекс Дзен
Армия

Под Нью-Йорком мобилизованные сибиряки пообщались с депутатом Антоновым

Ростислав Антонов, депутат Горсовета Новосибирска, около месяца провел на Донбассе. Там он встретился с мобилизованными сибиряками, и бойцы рассказали ему о том, как несут службу.

Под Нью-Йорком мобилизованные сибиряки пообщались с депутатом Антоновым

Фото со страницы Р. Антонова в социальных сетях

Встреча с мобилизованными сибиряками у депутата состоялась в окрестностях Нью-Йорка. Это старинное село, созданное в 18 веке религиозной общиной меннонитов, было названо ими в честь города Йорка. В советское время село получило новое имя, Новгородское, однако в 2021 году, в рамках борьбы украинских властей с «советским наследием» снова стало Нью-Йорком. Сейчас это село в Донецкой республике все еще под управлением Украины, однако на ближайших подступах уже расположились российские солдаты, причем это даже не первая линия наступления.

‒ Я, конечно, был не в самом Нью-Йорке, а за несколько километров от него. Это в сторону горловской трассы. Сам Нью-Йорк, или Новгородское, пока находится под контролем украинской армии. Там идут полномасштабные боевые действия, – рассказал Сиб.фм Ростислав Антонов.

По словам депутата, здесь служат мобилизованные и добровольцы со всей Сибири, прошедшие учебки в Новосибирске: есть бойцы и из Красноярска, и из Иркутска. Они находятся на второй линии соприкосновения ‒ охраняют уже отвоеванные штурмовыми отрядами рубежи. Побывав в прифронтовой зоне, сибиряки в корне изменили свои взгляды на происходящее.

‒ Многие ехали, не зная, что здесь происходит, и с кем придётся столкнуться. Сейчас у них это понимание возникло, – рассказал Ростислав Антонов. – Разговаривали с одним бойцом с «Золотой Горки», он говорит: «надо идти до победы, потому что эти, которые с той стороны, не остановятся». Но озлобления нет: ребята спокойны, настроены на боевую работу. Иссушающей, уничтожающей ненависти я там не увидел.

Спокойной жизни у бойцов нет даже на второй линии: идут артиллерийские дуэли, сибиряки находятся под обстрелом. Есть, к сожалению, осколочные ранения. Однако депутат постарался скрасить пребывание бойцов на фронте, доставил самое необходимое: печки-буржуйки и термобельё. А ещё сладости ‒ они, конечно, не входят в список необходимого, но поднимают настроение даже в зоне боевых столкновений.

Покидая окрестности Нью-Йорка, Ростислав Антонов убедился, что новосибирские мобилизованные хорошо экипированы и тепло одеты. У них есть, что поесть и где отдохнуть, и их окопный быт обустроен, насколько это возможно.

Напомним, некоторые сибирские чиновники и народные избранники отправились на военную спецоперацию не с гуманитарной миссией, а в составе спецбатальона «Вега».

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей