Лента новостей









Это интересно
Дарья Троеглазова 18 мая 2026

Мастер костюмов из Новосибирской области воссоздаёт наряды XIX века для балов

Мария Лукьянова из рабочего посёлка Чик Новосибирской области, уже 15 лет создаёт платья, вдохновлённые модой XIX века. Её работы напоминают наряды для императорских балов. О том, как шьются такие костюмы и чем они отличаются от исторических оригиналов — в материале «Горсайта».

«На первом же балу пришлось отрезать шлейф»

Мария окончила техникум лёгкой промы...

Читать далее...
Армия
31 января 2023 - 08:55
Поделиться

Жена военнослужащего из Новосибирска отдала волонтёра квартиру под склад

Жительница Новосибирска разрешила волонтёрам в пустующей собственной квартире организовать склад гуманитарной помощи. Ранее женщина проводила на спецоперацию мужа и сына.

Сергей Завражных/ЧС.Инфо

Волонтёры в Советском районе Новосибирска организовали пункт по сбору гуманитарной помощи для военнослужащих, участвующих в спецоперации. Идейным вдохновителем и лидером общественного движения на ОбьГЭСе стала Оксана Никонова с сестрой. Об этом рассказал портал ЧС.Инфо.

Ориентировались на нужды военнослужащих, которым требовались налобные фонарики, резиновые утепленные сапоги, медикаменты, а саперам – «кошки». Собирали средства на тепловизор и дальномер.

Открыли пошивочный цех, в котором шили носилки.

– Отладили технологию, сшили опытный экземпляр и решили проверить его в деле: испытали носилки на мобилизованном мужчине, а он два метра ростом и весом 154 килограмма. Попробовали и так, и эдак. Потрясли. Подергали. Выдерживают! Вот так и стали шить. Отшили за тот период 200 носилок, перед отправкой работали, буквально, денно и нощно, поскольку счёт шёл на часы, – рассказывает Оксана Никонова.

Сейчас волонтёры плетут маскировочные сети.

Появилась острая необходимость в дополнительном помещении в Академгородке из-за потока неравнодушных жителей, готовых оказать помощь. Выручила общественников женщина из микрорайона Щ, которая передала ключи от квартиры и предложила разместить здесь склад, чтобы лишний раз не ездить в Академгородок. Как оказалась, женщина проводила на спецоперацию мужа и сына.

Ранее Горсайт сообщал, что дети мобилизованных с педагогами гимназии № 1 делают блиндажные свечи в Карасуке. Гофрокартон, парафин и консервные банки в ходу на уроках технологии. Ученики с учителями изготавливают блиндажные свечи. Для чего они бойцам, многим ребятам объяснили мобилизованные отцы.

Поделиться новостью:  

Пишите нам:

Почта:

internet@otstv.ru

Подписывайтесь на нас: