Яндекс Дзен
Благоустройство

Новый эко-парк появится на заброшенном озере в Новосибирской области

В Новосибирской области благоустроят парк. Проект выиграл VII Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Приступят к реализации идеи в 2023-2024 годах.

Победы удостоился проект, который будут реализовывать на территории заброшенного Козловского озера в городе Оби. Это уже третий город в регионе, удостоенный призового места в федеральном конкурсе в этом году.

– Проект эко-парк «Обской» стал победителем в номинации «Малые города с численностью населения от 20 тысяч до 50 тысяч человек включительно». Проект набрал 73,60 балла и получит федеральную субсидию на реализацию 70 миллионов рублей, – рассказал министр ЖКХ и энергетики Новосибирской области Денис Архипов.

В планах – очистка водоёма, укрепление берегов, капремонт моста. После приступят к установке малых архитектурных форм, освещению, озеленению, предусмотрена стела, построят амфитеатр, сцену для мероприятий, а также две детские площадки и одну спортивную.

Ранее победы в конкурсе «Жилье и городская среда» удостоились проекты из Купино и Черепаново. Это Новособорная площадь на аллее искусств в Купино и Центральный парк на улице Пролетарской в Черепаново. По проекту Новособорная площадь на аллее искусств будет озеленена, появится освещение, малые архитектурные формы, скамейки, выставочные стенды, спортивная площадка. В свою очередь в Центральном парке на улице Пролетарской будет новое покрытие, парковки, освещение, озеленение, урны, скамейки, детская и спортивная площадки, арт-объект.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей