Яндекс Дзен
Благоустройство

Семь городов Новосибирской области претендуют на комфортную среду

Межведомственная комиссия правительства Новосибирской области одобрила заявки семи муниципалитетов на участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды.

Семь городов Новосибирской области претендуют на комфортную среду

В числе претендентов на звание лучшего проекта ‒ Бердск и его «Парк Победы», парковая зона на набережной в Болотном, рекреационная зона «Белый пляж» в Искитиме, улица Щорса с парковой зоной в Карасуке, парки в Татарске и Тогучине и зеленая зона «Каинская роща» в Куйбышеве.

Замгубернатора Новосибирской области Сергей Сёмка на заседании комиссии подчеркнул, что главные эксперты в вопросах благоустройства ‒ сами жители:

‒ Наши города неоднократно побеждали во Всероссийском конкурсе в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Наиболее выигрышными и проработанными традиционно являются те проекты, которые обсуждались с жителями территорий, ‒ заявил чиновник, подчеркнув, что обсуждение должно быть организовано во всех муниципалитетах.

Самым масштабным из представленных стал проект Парка Победы в Бердске. Его частью станет объект культурного наследия ‒ памятный знак в честь подвига бердчан в годы Великой Отечественной войны м мемориальный комплекс. Их дополнят аллеями героев Бердска и аллеями родов войск. Кроме того, будут обустроены новые маршруты пешеходных дорожек и лыже-роллерная трасса.

Однако и менее масштабные проекты отличают яркие необычные решения: перголы, пирсы с пунктом проката лодок, а в Куйбышеве может появиться оригинальный лэнд-арт объект «Грибы» с подсветкой.

Проекты будут доработаны с учетом предложений экспертов и до конца месяца направлены на конкурс.

Напомним, Всероссийское голосование по выбору объектов благоустройства в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» проходит с 15 апреля по 31 мая.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей