Яндекс Дзен
Благоустройство

В Новосибирске вырос спрос на строительство бань и саун для дачных участков

В марте-апреле 2023 года, спрос на услуги по возведению бань и саун в Новосибирске вырос на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В Новосибирске вырос спрос на строительство бань и саун для дачных участков

Фото Авито

По данным платформы Авито Услуги, уже в начале строительного сезона спрос на услуги отделки вырос сразу на 157%. Также увеличилось и число предложений по строительству от бригад и частных мастеров – на 35% за год. Эксперты прогнозируют дальнейший рост популярности таких услуг.

– Сегодня всё больше людей отдают предпочтение отдыху на даче. Проводить время за городом стало особенно востребовано во время пандемии и локдаунов, тренд продолжается и сегодня, когда люди ищут варианты для доступного и комфортного отдыха на природе в тёплый сезон, – рассказала руководитель категории «Ремонт и строительство» на Авито Услугах Светлана Филимонова.

Также она добавила, что растёт число предложений услуг в сфере дачного строительства и обустройства участков в широком ценовом диапазоне. Для большинства важным этапом в обустройстве собственного участка становится строительство бани. По результатам опроса, 64% россиян не могут представить дачу своей мечты без бани.

В среднем по стране цены на строительство бани «под ключ» составили от 400 000 рублей, а итоговая стоимость будет зависеть от выбранной технологии строительства, используемых материалов и комплектации. Самый экономичный вариант – строительство бани-бочки, цены на которые в среднем составляют от 100 тысяч рублей. Цены на каркасные бани начинаются от 250 тысяч рублей, установка сооружения из готового стенового комплекта – от 300 тысяч рублей. Бани с большим количеством помещений или двухэтажные бани можно построить от одного миллиона рублей. Финальная стоимость проекта также зависит от размеров постройки, материалов и выбранной конструкции.

В топ-5 городов с самыми высокими темпами роста спроса на бани вошли Казань, Ростов-на-Дону, Сочи, Краснодар и Москва.


ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей