Яндекс Дзен
Благоустройство

В одном из посёлков Новосибирского района появится новая амбулатория

Медицинская помощь станет гораздо доступнее жителям поселка Кудряшовский Новосибирского района уже в этом году: по нацпроекту «Здравоохранение» здесь построят новую амбулаторию, рассчитанную на 100 посещений в день.

В одном из посёлков Новосибирского района появится новая амбулатория

Фото пресс-службы губернатора и правительства Новосибирской области

На стройплощадке с инспекцией побывал первый заместитель министра строительства региона Дмитрий Тимонов. Его внимание к возведению амбулатории неудивительно: строительство медицинских объектов ‒ один из приоритетов развития области в этом году. Будет построено более 30 ФАПов, а также более десятка врачебных амбулаторий и поликлиник.

Один из таких объектов – амбулатория в поселке Кудряшовский, где уже проживает более семи тысяч жителей, а в ближайшее время, возможно, станет ещё больше. Амбулатория станет структурным подразделением Новосибирской клинической центральной районной больницы.

‒ Сегодня пригородные территории Новосибирского района активно вовлекаются в жилищное строительство. Поселок Кудряшовский – одна из таких площадок. Помимо индивидуальных жилых домов и 29 близлежащих дачных обществ, в поселке ведется многоэтажное строительство. Поэтому правительством Новосибирской области принимаются все возможные меры для того, чтобы не отставать с созданием социальной инфраструктуры, ‒ пояснил Дмитрий Тимонов свой интерес к стройке.

Чиновник напомнил, что губернатор Новосибирской области уделяет особое внимание развитию здравоохранения:

‒ Два года назад построен ФАП в соседнем поселке Приобский, в этом году запланирован ввод врачебной амбулатории, где жителям будет оказываться первичная медицинская помощь, – отметил Дмитрий Тимонов.

Сейчас в поселке тоже есть амбулатория, но она расположена в старом здании и давно не отвечает современным требованиям. Новое здание решит многие вопросы, местные жители видят это на примере построенной в прошлом году поликлиники в соседней Криводановке.

В новой амбулатории будет два блока – взрослое и детское отделение. Предусмотрены кабинеты для узких специалистов – стоматолога и акушер-гинеколога, дневной стационар. Подрядчик строительства ‒ ООО «Корона». Компания уже возвела стены здания, обустроила кровлю, ведутся работы по отделке помещений и внутренним инженерным сетям. До конца года амбулатория будет введена в эксплуатацию.

В 2023 году планируется завершить строительство еще и операционно-реанимационного корпуса больницы № 34 в Новосибирске, поликлиники с детским отделением Доволенской центральной райнной больницы, поликлиник в Краснообске и Колывани, целого ряда амбулаторий в Новосибирском районе (в сёлах Каменка и Новолуговое, посёлках Мичуринский и Садовый), и это ещё далеко не полный список. Ну а в самом Кудряшовском в планах следующего года – строительство школы на 550 учеников.

Напомним, в марте открылась новая амбулатория в посёлка Тулинский. Её тоже возвели по нацпроекту «Здравоохранение».

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей