Лента новостей









Это интересно
Дарья Троеглазова 17 августа 2026

Родители — носители гена: девочка из Новосибирска живёт с неизлечимым заболеванием глаз

У маленькой Жансаи Шоновой неизлечимое заболевание — палочко-колбочковая дистрофия, при которой разрушаются фоторецепторы сетчатки. Из-за этого диагноза малышка может полностью потерять зрение. Её история и о том, как ей можно помочь — в материале Горсайта.

«Однажды не увидела силуэт кошки»

Жансая родилась в 2019 году абсолютно здоровой...

Читать далее...

Жители ветхого дома в Новосибирске ждут расселения до 2025 года

Жители одной из многоэтажек в Кировском районе Новосибирска живут в разрушающемся доме. По подъезду ходят крысы, в комнатах тараканы. Полы перекосило от времени.

Находится здание в жилмассиве Расточка по адресу 2-й переулок Мира, 5. Местные утверждают, что капремонт в доме никогда не проходил, хотя внешне сооружение выглядит прилично. Владелица одной из квартир объясняет – марафет навели только снаружи.

– В подъезде поставили пластиковые окна, новую дверь, поменяли счётчики и проводку. А стены рассыпаются, кругом дыры, штукатурка падает. В программу расселения из аварийного жилья дом не вошёл, — рассказала сибирячка Om1.ru.

Ситуация хуже в соседнем здании – общежитии на улице Бурденко, 10. Многоэтажку построили в 1945 году. В 2017 году её признали аварийной. Ранее там в санузле упала стена и едва не придавила жильца. Расселение продолжится до 2025 года. Сейчас местные мучаются – в ступенях на второй и третий этажи образовались дыры, счётчики выбивает из-за высокой влажности.

В администрации Новосибирска заявляют, что жильцы не жаловались на антисанитарные условия. А безопасность жильцов пока лежит грузом ответственности на ООО «УК Домовой». Специалисты заменили тамбурную дверь, ремонтировали дверной проём, пороги, входные двери, застеклили окна.

Поделиться новостью:  

Пишите нам:

Почта:

internet@otstv.ru

Подписывайтесь на нас: