Яндекс Дзен
Дети

Лайфхак дня: как привить ребёнку любовь к чтению

Современные дети всё больше времени проводят в гаджетах: мультики и развлекательные ролики потеснили старые добрые книги. Горсайт подготовил несколько советов, чтобы ребёнок сам брал в руки книгу как можно чаще.

Чтение развивает память, тренирует воображение и улучшает грамотность речи. К сожалению, бывает так, что даже в читающей семье дети не любят книги. Но всё можно изменить.

Читайте с рождения

Пусть малыш ещё не понимает слов, но сказки и стихи, которые читает мама, говорят младенцу о её близости. Его успокаивает мамин голос и интонации. Уже с 10 месяцев у малыша формируется словарный запас, в этот момент он активно познаёт мир всеми органами чувств. С двух лет ребёнок распознает отдельные фразы как повествование, а в три будет не только активным слушателем, но и собеседником.

Читайте вместе с ребёнком

Дети всё повторяют за взрослыми — это естественный процесс, заложенный природой. Поэтому когда малыш берёт в руки книжку, очень важно сохранить в нём интерес, который в дальнейшем перерастет в любовь к литературе. Не отбирайте книгу, даже если он начинает её мять или рвать, а объясните, что к книгам надо относиться бережно.

Читайте сами

В предыдущем пункте мы уже отметили, что дети всё повторяют за родителями. Как бы вы ни были заняты, уделяйте чтению хотя бы 15 минут в день. Если ребёнок будет часто видеть родителей с книгой в руках, активно обсуждающих прочитанное, дополнительных стимулов может вовсе не потребоваться.

Выбирайте книги вместе с ребёнком

Не обязательно книжки, которые вы любили в детстве, понравятся вашему ребёнку. Позвольте ему участвовать в выборе книги. Каждая литература по-своему полезна. Поэзия развивает чувство ритма, проза — способствует усвоению речевых навыков, а сказочный сюжет обогащает фантазию.

Покупайте книги о его любимых героях мультфильмов

Если ваше чадо обожает мультики, а к книгам равнодушен, попробуйте его заинтересовать, показав книгу о Лунтике или Маше и Медведе. Знакомые герои увлекут малыша, и постепенно он привыкнет к книгам. Некоторые родители даже сами «печатают книги», если не удаётся найти книги по мультикам. Достаточно распечатать несколько страничек с рисунками и краткими историями. А если сделать картинки чёрно-белыми, то вот вам готовая раскраска. Можно даже сделать красивый переплёт в любом печатном центре — всё зависит от желания, необходимого количества денег и наличия времени у родителей.

Читайте по ролям

Выберете сказку, басню или короткую историю с диалогами и создайте импровизированный театр. Это может быть классическое представление, кукольный театр или просто чтение репликами от каждого из членов семьи. Любую простую и даже уже знакомую историю можно превратить в приключение, и вы все получите огромное удовольствие.

Читайте ребёнку перед сном

Известно, что мозг, особенно воображение, развивается не только днем, но и ночью. Прочтите добрую сказку или рассказ на ночь, чтобы стимулировать процессы подсознательного творчества. К тому же, такой ритуал сблизит вас с ребёнком, а книга станет незаменимым другом для отхода ко сну.

Пусть ребёнок сам выберет формат

Малыш может отдавать предпочтение чему-то одному. Некоторые дети любят короткие рассказы с быстрой развязкой, другие, наоборот, долго привыкают к главному герою и предпочитают более объёмные произведения.

И напоследок: старайтесь как можно дольше избегать ридеров и чтения с планшета. Экран любого электронного устройства подавляет своим свечением выработку ночного гормона — мелатонина, из-за этого качество сна может ухудшиться.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей