Яндекс Дзен
Дети

Покорить Эверест мечтают подростки в Барабинске

Туристский клуб в Барабинске появился благодаря победе в конкурсе общественных стартапов «Со мной Барабинский район успешнее».

— Идея создания клуба появилась давно, но мы не могли её реализовать без финансов. Приобретённое оборудование — это далеко не всё необходимое, но начало, как говорится — это дела половина. Написали проект и получили поддержку, — рассказала автор проекта Елена Гавриленко.

Конкурсная комиссия проект поддержала. Председатель Местной общественной организации по поддержке общественных инициатив «Ресурсный центр Барабинского района Новосибирской области «Содружество» Татьяна Сильнягина пояснила: «Клуб будет работать в северной части города, где есть дефицит спортивных и культурно-досуговых учреждений. Так мы сможем организовать там досуг подростков».

Уже приобретены комплекты туристского снаряжения: альпинистские веревки, карабины, восьмерки, зажимы «Жумар», индивидуальные страховочные системы для передвижения по веревкам и обучения скалолазанию. Снаряжение приобретено качественное и сертифицированное. Туристский клуб расположился в общежитии по переулку Халтурина. Готовить молодежь будут по программам «Спортивный туризм» и «Юный спасатель».

XpD09kFokrc.jpg

Состоялся и первый учебно-тренировочный выход. Ребята отправились на карьер, где опробовали новое снаряжение. Небольшие склоны покорись не только парням, но и смелым девушкам. После всех испытаний, юных туристов ждал горячий чай со сладостями.

— Самое главное, что ребята заинтересованы. Многое ещё не получается, но это не беда. Мы ещё и Эверест покорим! — уверен руководитель клуба Сергей Юсупов.

Оксана Тимошенко по материалам сайта администрации Барабинского района, фото с сайта администрации

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей