Яндекс Дзен
Дети

Полезными обедами будут кормить школьников Новосибирска в 2021 году

На заседании у губернатора Новосибирской области министр образования Сергей Федорчук обозначил планы по реализации обеспечения горячим питанием школьников региона. С 1 сентября текущего года почти 150 тысяч младшеклассников получали завтрак и обед бесплатно с учётом их пищевых особенностей. В следующем году проект будут продолжать и улучшать — НИИ гигиены уже приступили к составлению  меню полезного питания для школьников.

С начала учебного года в Новосибирской области горячие питание получали сто процентов учеников 1-4 классов. Ещё 15 июня Президент Российской Федерации Владимир Путин дал наказ главам региона обеспечить питанием всех учащихся младших классов, и данную задачу в Новосибирской области решили максимально оперативно. Как сообщил министр образования Сергей Федорчук, оперативность коснулась даже тех школ, где технической готовности не было — это в основном малокомплектные сельские школы. Не стали ждать также установленного срока 1 сентября 2023 года — все вопросы с горячим бесплатным питанием были решены уже к началу учебного года  2020-2021 .

Для реализации поручения Президента совместно с Управлением Роспотребнадзора по Новосибирской области была проведена оценка имеющихся в школах условий. В пищеблоках общеобразовательных организаций Новосибирской области проведены необходимые ремонтные работы, доукомплектование необходимым оборудованием и посудой. Таким образом, с 1 сентября этого учебного года бесплатным горячим питанием (в первую смену — завтраками, во вторую — обедами) были обеспечены все обучающиеся 1-4 классов Новосибирской области – 147 235 человек. В прошлом году показатель составлял 98,7 процентов. Всего на реализацию питания было выделено 793,1 миллионов рублей.

Министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук отметил, что с 1 января 2021 года в школах нужно сделать акцент на формирование рационов здорового питания. Для решения данного вопроса требуется обновление инфраструктуры школьных пищеблоков — в улучшении материально-технической базы пищеблоков нуждаются ещё порядка 315 школ на общую сумму 379 миллионов рублей. Также, по мнению министра, в следующем году нужно обеспечить дальнейшее взаимодействие с родительской общественностью по вопросам контроля качества школьного питания: эффективная система родительского контроля должна функционировать в каждой школе.

Кроме того, важной задачей Федорчук назвал обеспечение специализированным полноценным питанием детей, нуждающихся в нём по состоянию здоровья. В начальных классах обучается 578 детей с пищевыми особенностями, по отдельному меню питаются 209 детей; 369 обучающихся с пищевой аллергией получают питание с использованием в рационах обоснованных замен или с помощью исключения из рационов запрещённых продуктов. С учётом вступающих в силу с 1 января 2021 года новых санитарных правил совместно с НИИ гигиены будут подготовлены типовые основные меню школьных завтраков и обедов, а также типовые меню для организации питания детей с пищевыми особенностями.

Кроме того, на следующий год планируется рассмотреть возможность открытия регионального центра подготовки кадров для системы школьного питания на базе Центра опережающей профессиональной подготовки Новосибирской области. Эта работа может стартовать уже в марте 2021 года.

Алина Шефер, фото pixabay

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей