Яндекс Дзен
Дети

В Новосибирской области 60% младшеклассников пользуются гаджетами

Аналитики Яндекс.Учебник провели исследование, в котором выяснили, что 60% учеников младших классов используют различные современные гаджеты во время учёбы. При этом, несмотря на то, что родители ограничивают время, которое школьники проводят за смартфонами и планшетами, хотят, чтобы дети пользовались полезным контентом.

Почти 2,5 тысячи родителей младшеклассников, учувствовавших в олимпиаде для учащихся начальных классов «А я знаю», приняли участие в опросе, который провели аналитики Яндекс.Учебник. В Новосибирской области было зарегистрировано 31 105 ребят, причём более половины – участвовали в олимпиаде по двум или даже трём предметам.

Как стало известно, в пользовании компьютером, планшетом или телефоном большинство родителей ограничивают детей. Так, например, 66,2% от опрошенных уверены в том, что ребёнок не должен проводить за гаджетом более двух часов в день. При этом, у 6,4% респондентов дети не имеют собственных гаджетов. Более четверти, 27,4% разрешают детям проводить за мобильным телефоном или планшетом столько времени, сколько они хотят. Взрослые даже не задумывались о возможности ограничения.

Как рассказала заведующая учебной частью Яндекс.Учебника Елена Краевская, если гаджеты использовать правильно, то они могут стать помощником для развития мотивации в учёбе.

«Гаджеты могут стать хорошими инструментами для развития учебной мотивации в начальной школе, если найти правильный подход и включать в образовательный процесс качественный обучающий контент: цифровые платформы, которые используют для вовлечения школьников интерактив и сторителлинг, обучающие видео, подкасты, онлайн-лекции и аудиокниги», - отметила она.

По оценкам исследователей, для учёбы современные средства используют около 60% детей. Столько же смотрят развлекательные видео. А вот 73,2% детей в основном играют.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей