Яндекс Дзен
Дети

В новую школу пойдут дети Болотного в марте 2022

В Болотном завершается строительство школы №4 на улице Ремесленная, 2, начавшееся в 2019 году. Сейчас здание почти готово: его планируют сдать в конце года, осталось лишь довести до ума внутреннюю отделку. Не достает ещё внешнего благоустройства: пока что неготовы подъездные пути, тротуары и общее благоустройство вокруг школы. Ход работ проинспектировал Андрей Травников.

Глава Болотного района Олег Королёв прокомментировал текущее состояние строительства:

– Стройка завершается, готовность объекта 95%, заканчивается внутренняя отделка, идут работы по благоустройству окружающей территории.

Простоев не будет, ведь министерство строительства и министерство образования Новосибирской области будут помогать новой школе в закупке всего необходимого. Уже сейчас выделено 112,5 млн рублей на оборудование и школьный инвентарь. Учиться же дети начнут с марта 2022 года - по предварительным прогнозам.

При этом изначально проговаривалось, что школа должна быть сдана вместе с подъездной дорогой и тротуарами. Пока же к дорогам даже не приступали.

— Подрядчик часть подготовительных работ выполнит зимой, а в 2022 году по окончании зимнего сезона дорога будет сделана, — объяснил Олег Королёв.

         По словам Андрея Травникова, задержки происходят из-за федерального закона, который предписывает муниципалитету заключать специальные публичные конкурсные договора на услуги, товары и работы. Губернатор признаёт, что этот закон иногда ставит палки в колеса из-за недобросовестных подрядчиков, которые выигрывают тендеры.

— Остаётся надежда на наших депутатов в Госдуме, на то, что голос регионов услышат и примут меры, чтобы мы могли пресекать вал откровенных халтурщиков, — комментирует глава Новосибирской области.

Справка: средняя полная школа по адресу ул. Ремесленная, 2 в Болотном начала возводиться в октябре 2019 года. Она будет вмещать 750 учеников — это примерно 30 классов. 


Напомним, совсем недавно в Новосибирской области запланировали построить шесть школ по новому типу договора - государственно-частному партнерству, которое стало уникальным опытом в сфере муниципального строительства.
Александр Корепанов



ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей