Яндекс Дзен
Дети

Житель Новосибирска отсудил у экс-жены алименты и бросил детей

В Новосибирске отец отсудил у бывшей жены деньги за детей. Мужчина настаивал, чтобы ему вернули президентские выплаты на поддержку семьи – 40 тысяч рублей и алименты за 2,5 года – 120 тысяч рублей. При этом он отказался от своих ребятишек.

Эта история началась ещё в 2019 году. Тогда Елена и Алексей развелись. Сейчас их мальчикам по 6 и 11 лет. Периодически они жили то с мамой, то с папой. Позже у Лены появился новый мужчина. Тогда Алексей взял ребятишек к себе и больше не отдавал их матери.

– Я подала иск в суд на определение места жительства детей со мной. Осенью решение было принято в мою пользу, но Алексей ребят не отдал. На звонки не отвечал, сообщения игнорировал, – рассказала «КП-Новосибирск» мама детей.

Женщина пыталась вернуть сыновей: приходила домой к Алексею, караулила его возле дома. Успехов это не принесло. Даже на стук в дверь квартиры не было никакой реакции. Елена считает, что бывший муж дошёл до крайности: прятал детей и даже не водил их в школу. В ПДН же реагировали медленно, так как позже появился официальный повод частично проигнорировать учебное заведение – ковид и дистанционное обучение.

О своих детях Лене приходилось узнавать от посредников. Например, от учителей. Позже ей пришли 40 тысяч рублей – президентские выплаты. Деньги мама потратила на сыновей: купила одежду, рюкзаки и канцелярию, а на остаток – подарки на новый год. Но даже передать купленное было сложно. Папа не хотел встречи и попросил отправить приобретённое курьером. Так и пришлось поступить маме.

Вернуть мальчиков Елене получилось только в начале 2022 года. Помогли учителя. Одна из них позвонила и сказала, что ребёнок ждёт в классе. Женщина успела приехать и забрать старшего. Везти младшего домой вышло только после скандала. Он был у свекрови, которая не торопилась расставаться с внуком. Тем не менее, мальчика получилось забрать.

– Судебные приставы оформили Алексею привод, когда он пришел забирать старшего, – рассказывает Елена.

Отношение к маме у ребятишек испортилось за то время, пока те жили с папой. Якобы женщина бросила их. Только долгие разговоры и помощь психолога помогли помириться. Но не только эта проблема всплыла за то время, пока дети жили с Алексеем. Старший сын серьёзно отстал по школьной программе. Ему пришлось остаться на второй год. 

На этом проблемы не закончились. Отец отправился в суд: требовал вернуть 40 президентских тысяч и 120 тысяч по алиментам за 2,5 года. Елена поняла, что мирного решения не будет и тоже пошла с козырей – подала встречный иск. Требовала платить последующие алименты.

Заседание было странным. Алексей захотел деньги, но отказался забирать сыновей.

– Я считаю это наглостью, ведь дети должны были по решению суда все это время жить со мной. А тут получается, что он забрал мальчиков насильно, прятал их, так еще и жалуется, что их кормить пришлось! К тому же я предоставила чеки о том, на что потратила президентские выплаты, – рассказала Елена.

В итоге Фемида удовлетворила оба иска. Но почему-то судья не учёл, что Алексей незаконно удерживал детей у себя.


ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей