Яндекс Дзен
Дороги

Новая железнодорожная станция появится в Искитимском районе

Масштабный экологический проект реализуется в Искитимском районе. Идет строительство железнодорожной станции «Колыванская», благодаря которой удастся ликвидировать пыль от угольного предприятия в близлежащих населённых пунктах. С ходом реализации проекта ознакомился губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников посетил «Сибантрацит» в Искитимском районе 26 октября и узнал о планах компании по социальным проектам. 

Одной из тем обсуждения стало строительство железнодорожной станции «Колыванская», которая расположена в 30-ти килломерах от рабочего посёлка Линево.

— С компанией мы договорились, что все планы по увеличению добычи угля будут сопровождаться инвестпроектами, направленными на снижение экологической нагрузки и неудобств для населённых пунктов, — сообщил Андрей Травников. — Сделано много. Один из самых крупных подобных инвестпроектов — это строительство железнодорожной ветки непосредственно у карьеров. Это поможет ликвидировать пыль в близлежащих населённых пунктах из-за технологического транспорта. Сегодня во время облета на вертолёте мы видели станцию – она практически готова. Уже в январе следующего года начнёт работать.

Как отметил гендиректор ООО УК «Сибантрацит» Сергей Мельников, с 2019 по 2021 год на этот проект потратили 2,6 млрд рублей. В декабре 2020 года состоялся пробный пуск — в этот период уложено 38 километров путей. До конца 2023 года протяжённость путей составит 50 километров. А проектная мощность отгрузки возрастёт с 10 до 20 млн тонн.

— С точки зрения экологии ситуация значительно должна улучшиться за счёт двух факторов: снижения доли автотранспортных перевозок и перемещения процессов погрузки угля к процессу добычи. Всё сразу грузится в вагоны по пути следования, исключая повторные перегрузки. По итогу строительства, погрузка на станции «Восточная» будет прекращена.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей