Яндекс Дзен
Еда

Две мясных котлеты гриль, специальный соус, сыр: сибирский бизнесмен покупает весь McDonald’s в России

Первый ресторан быстрого питания знаменитой сети открылся в Москве на Пушкинской площади 31 января 1990 года. После 32 лет работы в России компания заявила об уходе из страны.

Открытие первого «макдака» на Большой Бронной, 29 сделало немало шуму в столице. В этот день люди по несколько часов стояли в очереди, которая обвивалась вокруг Новопушкинского сквера. В день открытия «Макдоналдс» посетили 30 тысяч человек.

Дизайн без названия (4).png

Фото: Александр Стешанов / История России в фотографиях


В Новосибирске первый McDonald’s открылся не так давно — в июле 2014 года. Рекорд московского открытия новосибирцы повторить не смоги, но всё равно очередь тоже была огромной.

И вот 16 мая 2022 года McDonald’s объявил об окончательном уходе из России и продаже местного бизнеса. В начале марта компания приостановила работу всех 850 ресторанов в стране. Все точки с большой жёлтой буквой «М» на вывеске, сейчас открытые в России, работают по франшизе.

Покупателем выступил предприниматель из Новокузнецка Александр Говор. Сейчас он управляет 25 ресторанами McDonald’s в Сибири, в том числе в Новосибирске. Общепит не единственный бизнес Александра Говора. Основные доходы предпринимателя связаны с нефтехимией и гостиничным бизнесом.

- Сегодня компания объявляет о заключении сделки по продаже российских активов Александру Говору — партнеру-франчайзи Макдоналдс. По условиям сделки господин Говор приобретает всё ресторанное портфолио сети и в дальнейшем будет развивать его под новым брендом. Александр Говор является партнером Макдоналдс с 2015 года, в Сибири работает 25 предприятий, открытых им по франшизе, — сказано на официальном российском сайте Макдоналдс.

Сумму сделки компания не сообщила.

Также в сообщении сказано, что договор купли-продажи предусматривает сохранение рабочих мест для всех сотрудников на эквивалентных условиях в течение как минимум двух лет. Покупатель также согласился финансировать заработную плату корпоративных сотрудников, которые работают в 45 регионах страны до закрытия сделки. Кроме того, он также будет финансировать существующие обязательства перед поставщиками, арендодателями и коммунальными службами.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей