Яндекс Дзен
Экономика

Борщевой набор станет доступнее жителям Новосибирской области

В правительстве Новосибирской области продолжают докладывать об оптимизации поставок продуктов и товаров первой необходимости. В этот раз речь зашла о «борщевом наборе»: минпромторг и таможня ускорили поставки овощей.

В Новосибирскую область по ускоренной, упрощённой программе продовольственные продукты ввозятся через госграницу. Их на таможенных постах проверяют в первую очередь, документы оформляются в более простом варианте. Некоторые продукты облагаются налогами в меньшей степени. При этом на карантине и проверке растения, семена проводят не более суток после поступления в лаборатории.

– Сибирское таможенное управление ведёт в ежедневном режиме взаимодействие с импортерами и экспортерами по проблемным вопросам. Работают «горячие линии», по телефонам которых можно в кратчайшие сроки получить разъяснения о порядке оформления товаров в условиях действующих ограничений, – рассказал заместитель начальника Сибирского таможенного управления Дмитрий Колыханов.


Между тем, в Новосибирской области продолжается мониторинг цен и количества товаров первой необходимости – 68 позиций. Наблюдают инспекторы за 300 торговыми объектами. Особое внимание уделяется «борщевому набору». Проверяются все цепочки поставок.

Также нет проблем с хранением прибывшей продукции. В регионе есть распределительные центры. Так, в прошлом году заработал современный распределительный центр «РусАгроМаркет» площадью 103 тысячи квадратных метров. Там могут хранить 95 тысяч тонн различных товаров. 


ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru