Яндекс Дзен
Экономика

Чем заменили аргентинские пробки и ушедшие австралийские вина в Сибири

С 26 по 28 октября в Новосибирском экспоцентре проходит межрегиональный форум «Дни ритейла-2022». Горсайт пообщался с представителями различных сфер бизнеса и выяснил, стоит ли потребителю запасаться деликатесами и алкоголем.

На выставке были представлены деликатесы от местных производителей: колбасы, редкие сыры и даже хамон.

ПЭТ-упаковки хватит на всех

Полгода назад в России неожиданно возник дефицит упаковочной тары. Не хватало не только бумажных и картонных пакетов, но и пластиковых бутылок и этикеток для них. Однако для Новосибирска эта проблема оказалась не настолько масштабной благодаря компании по производству ПЭТ-упаковки, которая зашла на рынок в 2001 году. В месяц здесь выдувают около двух миллионов штук различных банок и бутылок.

– Мы закупаем материал, ПЭТ-форму, а из неё выдуваем готовую ПЭТ-упаковку: банку, бутылку, флаконы. Оборудование автоматическое и полуавтоматическое. У нас собственное производство, есть конструкторский отдел, который разрабатывает оборудование, – рассказал коммерческий директор «Сиб-Пресс» Игорь Халатов.

Как отметил спикер, в условиях санкций роста заказов не произошло, наоборот, был замечен небольшое сокращение объёма заказов, отсюда и сокращение количества ПЭТ-упаковок. Но к весне компания планирует вернутся к февральским цифрам.

IMG_20221026_105603.jpg


Вся ПЭТ-продукция делится на две категории – бутылки и банки.

– Что касается, бутылок, у нас конкурентов много, десять только в Новосибирске. Что касается банок, у нас самый большой ассортимент – более 150 позиций. И здесь мы лидеры, – добавил Игорь Халатов.

Свою компанию коммерческий директор относит к среднему бизнесу. На вопрос, легко ли получить помощь от государства в виде льготных кредитов или дотаций, ответил, что заявку подавал, но не получилось. О причинах Игорь Халатов тактично умолчал.

Дефицит алкоголя России не грозит

Бежать в магазин и запасать алкоголь, как это было с гречкой и сахаром, эксперты не советуют.

– Есть страны, которые перестали импортировать вино в Россию, но есть другие регионы. Паниковать нет смысла. Всегда будет какая-то альтернатива, в том числе благодаря и российским производителям. Сами импортёры не останавливаются, ищут аналоговые страны и ассортимент, – рассказал брэнд-амбассадор компании CAVINA Анатолий Смирнов.

Также эксперт подчеркнул, что запрет на ввоз какой-либо продукции не проявится мгновенно – на складах есть запас. Например, Австралия и Новая Зеландия прекратили экспорт вин в Россию, тем не менее вина из этих стран ещё можно найти в магазинах.

– Где-то товар ещё до сих пор идёт в пути, который был отгружен ещё до запрета. Поэтому какое-то время эти вина будут на полках.

А там, может, и ограничения снимут. А пока самой большой проблемой остаётся логистика – теперь времени на поставку уходит гораздо больше. В свете ухода упомянутых австралийских, новозеландских, а также американских вин, их отсутствие полностью перекрыли итальянские вина.

IMG_20221026_111547.jpg

Тут нельзя не вспомнить о нашумевшей истории бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони, который похвастался подарком в 20 бутылок российской водки от Владимира Путина. Теперь же ему грозит разбирательство за нарушение запрета на ввоз товаров из России. Впрочем, как уверяют итальянские политики, эта история произошла не сейчас, а в 2008 году.

– Растёт спрос на российские вина, так как все понимают ситуацию и стараются держать цены. На производстве вина санкции вообще никак не сказались. Единственное, что могу отметить, что пробки для вина были из Аргентины, и некоторое время были проблемы с поставками. Но сейчас всё улажено, – рассказала брэнд-менеджер по винному портфелю компании Beluga Group Ольга Пронькина.

Одной из последних приятных новостей для ценителей барной культуры стало заявление Крымской водочной компании о продаже готовых коктейлей. Переход производителей крепкого алкоголя на коктейли подстегнул коронавирус, а сейчас тренд продолжается из-за антироссийских санкций. Так, необычный выход нашли для себя бармены закрывшихся баров в пандемию.

– Во время коронавируса, когда люди в течение двух лет не могли ходить в бары, бармены во многих культовых, знаковых барах наладили производство своих готовых коктейлей и просто рассылали их курьерской доставкой. Несколько известных баров организовали такие выпивания по Zoom. Сейчас эта тема просто наконец набрала обороты, – рассказал в эфире радио «Business FM» руководитель Национального союза дистиллеров Эркин Тузмухамедов.

Также эксперт отметил, что в мире коктейли гораздо более доступны по цене по соотношению к среднемесячной заработной плате. Это доступное удовольствие, баров много. В России баров всегда было мало, и в процентном соотношении к зарплате это достаточно дорогое удовольствие. Поэтому в мире коктейли были популярны, а в нашей стране было популярно выпивать водку на троих где-нибудь в подворотне. Кажется, наконец-то культура пития стала потихоньку выходить на новый уровень.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей