Лента новостей









Это интересно
Дарья Троеглазова 12 октября 2026

Новосибирский тренер развеяла миф о «не женском» боксе и рассказала о стереотипах

Спортсменка и тренер из Новосибирска Вера Буга опровергла распространенное заблуждение: занятия единоборствами не лишают женщину женственности. В интервью Горсайту она рассказала, почему пришла в спорт в зрелом возрасте и с какими предрассудками ей пришлось столкнуться.

«Не выглядела как потенциальная чемпионка»

41-летняя Вера около десяти лет в спо...

Читать далее...

Фальшивые банкноты в 2021 году встречались жителям Новосибирской области реже

В 2021 году в банковском секторе Новосибирской области выявили 204 поддельные банкноты. Это на 41% меньше, чем в 2020 году.

В основном, мошенники подделывали купюры номиналом 5000 рублей — 153 штуки. На втором месте 1000-рублёвые банкноты, их выявили 45 штук. Также были обнаружены по три банкноты номиналами 500 и 2000 рублей.

Всего выявлено фальшивых денег на сумму 817 500 рублей.

По данным заместителя начальника Сибирского ГУ Банка России Ларисы Галкиной, количество выявленных подделок в прошлом году существенно снизилось. Специалист отметила, что это связано с активным использованием гражданами банковских карт и совершением онлайн-покупок.

— Сбывать подделки стало сложнее. К тому же все больше кассиров и продавцов проходит дистанционное обучение в Университете Банка России по определению подлинности банкнот, что позволяет вовремя выявить фальшивые деньги, —  пояснила Лариса Галкина.

Каждый желающий может научиться определять признаки подлинности банкнот на сайте Банка России, в мобильном приложении «Банкноты Банка России» и на портале «Финансовая культура».

— Не предпринимайте попыток избавиться от поддельной купюры путем сбыта другим лицам — это преступление, предусмотренное ч.1 ст.186 УК РФ. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет», — напомнили в ГУ МВД России по Новосибирской области.



Поделиться новостью:  

Пишите нам:

Почта:

internet@otstv.ru

Подписывайтесь на нас: