Яндекс Дзен
Экономика

Миллиард рублей направят на научно-техническую и инновационную деятельность

Средства будут использоваться для стимуляции научной, научно-технической и инновационной деятельности в Новосибирской области в 2023 году. В регионе сфера исследований пока что занимает не самую большую долю.

Миллиард рублей направят на научно-техническую и инновационную деятельность

Фото: правительство НСО

В 2022 году Новосибирская область заняла шестое место в Национальном рейтинге научно-технологического развития субъектов РФ. В День российской науки, 8 февраля, глава области Андрей Травников и председатель Заксобрания региона Андрей Шимкив поздравили учёных, исследователей, сотрудников НИИ и университетов с профессиональным праздником.

– Экономика нашей области настолько разносторонняя и многогранная, что сухие цифры статистики показывают — сфера исследований занимает не самую большую долю. Наша задача сделать так, чтобы эта доля росла, а самое главное, чтобы результаты исследований и инновационной деятельности влияли на развитие всех отраслей экономики региона, – рассказал Андрей Травников.

Для развития науки в Новосибирской области есть инструменты – масштабные проекты развития научной инфраструктуры, мощные инструменты по стимулированию научной, инновационной деятельности. В 2023 году в бюджете выделили на мероприятия госпрограммы «Стимулирование научной, научно-технической и инновационной деятельности» более миллиарда рублей.

– Задача этого года – донастроить наши инструменты — различные меры поддержки отраслей, предприятий — таким образом, чтобы приоритет отдавался развитию кооперации внутри региона, чтобы одно предприятие развиваясь, помогало развиваться другим. И акцент необходимо сделать на использование результатов исследований, на внедрение новых технологий, созданных в Новосибирской области. Это первый шаг, — обозначил задачу Андрей Травников.

Также в планах запустить процесс постоянной актуализации исследовательских задач и интересов органов власти региона, отдельных отраслевых предприятий. Процесс должен быть открытым, чтобы было ясно – какие задачи важны для области и какие научные коллективы их решают. Систему внедрят в I квартале этого года.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru