Яндекс Дзен
Экономика

Новосибирская область стала одним из лидеров по росту доходов населения

По итогам 2023 года Новосибирская область оказалась на 3 месте в стране по росту реальных доходов населения ‒ такие данные приводит РИА Рейтинг со ссылкой на информацию Росстата. За год новосибирцы стали богаче на 10,8%.

Новосибирская область стала одним из лидеров по росту доходов населения

Фото freepik.com

Реальные доходы населения учитывают не только рост зарплат, но и рост цен, то есть отражают, насколько богаче стали жители страны. Отметим, что во всех регионах России рост доходов обгоняет рост цен. В среднем россияне стали богаче на 4,6%, при этом зарплаты выросли на 14,1%.

Не везде этот рост равномерен. В некоторых регионах, например, в Оренбургской, Курганской областях, в Чувашской республике средняя зарплата за год подросла более чем на 20%. Однако там и цены устремились вслед за зарплатами. Однако такая ситуация складывается не везде. Так, в Кабардино-Балкарской Республике, Тюменской и Новосибирской областях зафиксирован самый высокий рост реальных доходов: 18,0%, 10,9% и 10,8% соответственно.

Напомним, ранее уже было известно, что экономическое положение жителей Новосибирской области ‒ одно из самых перспективных в стране, по итогам 3 кварталов 2023 года мы занимали по росту реальных доходов 4-е место в России. Однако за последние 3 месяца прошлого года новосибирцы сумели обойти Ямало-Ненецкий автономный округ и ворвались в тройку лидеров.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей