Лента новостей









Это интересно
Алиса Новохатская 27 июля 2026

Фитнес-тренер рассказала новосибирцам, какие упражнения делать, чтобы влезть в купальник к отпуску

До конца сезона купальников осталось чуть больше месяца. Фитнес-тренер Кристина Колоколова рассказала корреспонденту ОТС-Горсайта, какие упражнения делать, чтобы успеть привести себя в форму уже этим летом.

Все те, кто хотел привести себя в форму к лету начали ходить на фитнес и в спортзал ещё прошл...

Читать далее...
Экономика
31 января 2023 - 16:59
Поделиться

По льготной ипотеке сотрудникам IT в России одобрили выдачу 54 млрд рублей

Одобрено 16,9 тысячи заявок и выдано 6 тысяч жилищных кредитов. Для сотрудников IT предельная ставка составляет 5%. Тем не менее, за счёт региональных программ процент может быть ещё меньше.

Фото: Виктория Саликова/Горсайт

Заместитель председателя правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко рассказал, что совместно с Минцифры выдача IT-ипотеки упрощена. Её могут получить все сотрудники аккредитованных компаний. В стране насчитывается около 20 тысяч таких организаций. Ранее по требованиям проходили только 12 тысяч.

Доход будет определяться по месту, указанному в трудовом договоре. Это может быть главный офис компании, так и региональный филиал.

Работать в аккредитованной IT-компании после оформления кредита теперь нужно минимум пять лет. Предыдущие правила предполагали трудоустройство на весь срок ипотеки

После увольнения льготная ставка будет сохранена в течение 6 месяцев. Ранее такой срок составлял 3 месяца.

В 2023 году на социальные кредиты направят 6,5 миллиарда рублей. По расчётам, не менее 24 тысяч специалистов получат IT-ипотеку. В 2024 году выделят ещё восемь миллиардов рублей, чтобы предоставить льготу 20 тысячам сотрудников.

Как отметил министр цифрового развития и связи Новосибирской области Сергей Цукарь, льготная ипотека – это одна из популярных мер на территории региона.

– От IT-отрасли был запрос на упрощение условий, чтобы льготой могли воспользоваться специалисты небольших организаций, а не только крупных. В Минцифры РФ его услышали, пошли навстречу IT-компаниям. Пониженный возрастной ценз и снижение требования по зарплате сделают эту меру поддержки ещё более доступной для новосибирцев, – подчеркнул министр.

Ранее в Минфине заявили, что нет необходимости в продлении льготной ипотеки на новостройки, которую в настоящее время выдают под 7% годовых.

Поделиться новостью:  

Пишите нам:

Почта:

internet@otstv.ru

Подписывайтесь на нас: