В парках Новосибирска начали раздавать георгиевские ленточки
Новосибирский блогер превратила стройку в ресторан под открытым небом
Ксения активно развивает свой блог, откуда получ...
На заседании оперативного штаба по обеспечению устойчивости экономике Новосибирской области, которое провёл губернатор Андрей Травников основной темой был контроль роста цен в разных секторах.
Фото Дарьи Черниковой / Горсайт
Состояние потребительского рынка в части ассортимента и изменения потребительских цен в Новосибирской области стабилизируется. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона. В частности, запасы зерна и зернопродуктов составляют 137% от потребностей. В том числе снижается стоимость борщевого набора, стабилизируется ситуация с бакалеей. Кроме того, дефицит продуктов разных категорий, а также рост цен на различные группы товаров не фиксируется. Исключение составили мясо кур и куриные яйца.
При этом, по информации министерства сельского хозяйства Новосибирской области, самообеспеченность региона куриным яйцом составляет 126%. В 2023 году было произведено 918 миллионов штук. При этом, в ведомстве отметили снижение в связи с перепрофилированием «Евсинской птицефабрики» с производства яиц на мясное направление. Но эта ситуация была частично исправлена за счёт роста производства яиц на «Чикской птицефабрике».
По словам производителей на рост цен повлияли несколько факторов. Это и подорожание ветеринарных препаратов, и пересадочных материалов, кадровый голод и повышение спроса на 10% на мясо кур и яйца, а также перебои с поставками из соседних регионов. Сейчас дефицита и ажиотажа нет, а цены на яйцо растут в среднем на 4% за неделю, в то время как рост за год составил 36%.
Как отметил губернатор Новосибирской области Андрей Травников, подобную ситуацию регион уже проходил в 2020 году в период пандемии и в 2022 году при введении санкций.
– Рост цен на разные группы товаров мы решали успешно благодаря преимуществам экономики региона. По многим товарам мы профицитны, у нас большие запасы, а наши бизнесмены и руководители предприятий – патриоты, в первую очередь обеспечивающие рынок родного региона. Подписывали соглашение о сдерживании цен. Сейчас всё это эффекта не дало. Ссылки на рост цен на входящие компоненты производства и кадровый голод бесперспективны – они не объясняют почти 40-процентный годовой рост только в отношении отдельных категорий товаров, – подчеркнул Андрей Травников.
Глава региона сослался на Президента России Владимира Путина, который чётко назвал причины подорожания – рыночная конъюнктура. Производители воспользовались ситуацией, чтобы больше заработать, вместо того, чтобы снабжать продукцией свой регион. Но при этом, им предоставили льготные кредиты от государства, а также поддержку из областного бюджета.
Губернатор предложил обратить внимание на ситуацию с ценами на яйцо и мясо кур прокуратуре и УФАС.
Ранее Горсайт писал о пользе яиц.