Яндекс Дзен
Экономика

Цены на топливо могут стать ниже в следующем году

Российские власти могут снизить цены на топливо внутри страны. Только за предыдущий месяц, по данным Росстата, бензин подорожал на сорок одну копейку за литр, а солярка на шестьдесят пять.
Сегодня стоимость АИ-95 на разных заправках Новосибирска колеблется от сорока восьми до сорока девяти рублей. При этом в начале года это топливо стоило на рубль - два дешевле. К ситуации даже подключалась ФАС, но нарушений антимонопольщики не нашли. Ситуация одинакова по всей стране. Эксперты отмечают: в рознице цены прибавили около десяти процентов.

Новости ОТС

По словам руководителя ассоциации независимых нефтетрейдеров "Сибирь - ГСМ" Юлии Золотовской, розничная цена напрямую привязана к оптовой. А оптовая цена на разные виды нефтепродуктов выросла от тридцати до сорока процентов. 

Для того, чтобы подобного роста не было, еще в 2019-м году в стране ввели механизм демпфера. Он предполагает компенсацию нефтяным компаниям за переориентацию на внутренний рынок. Иными словами, высокая цена на нефть стимулирует продавать ее на экспорт, а внутри страны возникает дефицит. Спрос порождает и рост цен на топливо. В год власти тратят до трехсот миллиардов рублей из федеральной казны в качестве компенсации выпадающих доходов нефтяников.  

Золотовская отмечает, что индикативная цена, от которой государство компенсирует, достаточно высока, и нефтяные компании считают, что получают в рамках демпфирующего механизма  недостаточные компенсации. Чем ниже эта индикативная цена, тем больше будет выплачиваться нефтяным компаниям.

Пока аппетиты нефтяников сдерживает страх административного давления контролирующих органов. Например, ФАС. Но на днях российское власти задумались над пересмотром демпфирующего механизма. Новые правила могут вступить в силу уже в январе и весной будущего года. Тем временем, жители Новосибирской области мало интересуются, каким образом будут сдерживать цены. 

Житель Новосибирской области Виктор Якубовский уверен: сложившая ситуация со стоимостью бензина - несправедливость по отношению к населению, особенно когда для основной массы людей где-то заработать деньги - уже проблема. 

На вопрос о честной цене за литр горючего мужчина отвечает: “Если б тридцать пять рублей литр стоил,  было бы неплохо”. 

В этом году на некоторых сетевых АЗС города по ряду видов топлива была отрицательная маржинальность. Но глобальных изменений в ценообразовании без политических решений ждать не стоит.

Одним только демпферным механизмом сдержать рост цен на топливо на внутреннем в рынке в России не получится. Как считают эксперты, надо пересматривать налогооблагаемую базу, ведь  в стоимости литра бензина значительную часть составляют именно акцизы и налоги. В частности весомую роль играет налог на добычу полезных ископаемых. Если федеральные власти когда-либо пересмотрят его в сторону уменьшения, то и стоимость топлива на внутреннем рынке также может снизиться. 


ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Телеканал ОТС «Новости»

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Смотрите также

Лента новостей