Яндекс Дзен
Экономика

Новые трамваи и автобусы поставят в Новосибирскую область

Министерство транспорта России в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» утвердило поставку наземного общественного транспорта в Новосибирскую область в период с 2022 по 2024 года.

Реализовать программу поможет государственная транспортная лизинговая компания. За счёт софинансирования из федерального бюджета компания передаст региону экологичный, комфортный транспорт с большими дисконтами.

В конкурсе участвовало 44 региона, из которых минтранс выбрал 21. Оценивались заявки по таким критериям как наличие бесконтактных систем оплат, наличие выделенных полос для движения общественного транспорта, документы транспортного планирования и соблюдение расписания маршрутов.

Новосибирская область смогла выбраться в число победителей. В проект также попали Тульская, Омская, Волгоградская и другие области. В общей сложности 21 регион получат 934 автобуса, 200 троллейбусов и 27 трамваев. На эти цели направлено около 10 миллиардов рублей.

— ГТЛК выступает оператором национального проекта «Безопасные качественные дороги» в части поставок городского пассажирского транспорта. Для нас это очень важный в социальном плане проект, благодаря которому даже небольшие и дотационные регионы могут обновлять парки техники и формировать комфортную городскую среду для жителей, — прокомментировал генеральный директор ГТЛК Евгений Дитрих.

По его словам, масштабное обновление пассажирской техники способствует повышению качества транспортного обслуживания и увеличению мобильности населения в регионах. В свою очередь, это приведет к росту экономической активности и раскрытию потенциала российских городов.

С 2020 года компания поставила 1131 общественный транспорт в 18 регионов, а общий объём бюджетов — 18,2 миллиарда рублей.



ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей