Яндекс Дзен
Экономика

Восемь актуальных вопросов по Единому пособию на детей

С 1 января этого года по всей России действует новое ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка. Отделение Социального Фонда РФ по Новосибирской области отвечает на главные вопросы.

Восемь актуальных вопросов по Единому пособию на детей

Фото: Виктории Рыжих/ Горсайт

Единое пособие устанавливается беременным женщинам, которые встали на учёт вставшим на учёт на ранних сроках беременности, а также на детей в возрасте  до 17 лет.

Если в семье несколько детей указанного возраста, то нужно подавать одно заявление или на каждого отдельно?

Всех детей до 17 лет можно указать в одном заявлении, чтобы оформить выплату одновременно на каждого ребенка.  Если в заявлении родитель отметить «галочкой» определенного ребёнка, то в случае одобрения на него единого пособия прежние выплаты, оформленные на других детей, будут продолжены до истечения срока, на который они установлены.

Когда подавать заявление на единое пособие на новорожденного ребёнка?

Подать заявление можно в любой момент после рождения ребенка. При этом если подать заявление в течение 6 месяцев с месяца рождения ребенка, то пособие назначат с рождения ребёнка, но не раньше 1 января 2023 года.

Могут ли работающие родители одновременно получать единое пособие и пособие по уходу до полутора лет?

Работающие родители могут получать на одного и того же ребёнка и единое пособие, и пособие по уходу до полутора лет.

Можно ли получать одновременно единое пособие и ежемесячную выплату из средств маткапитала на детей до трёх лет?

В случае, если семье с ребёнком до трёх лет установлено единое пособие и при этом среднедушевой доход семьи остается ниже двух прожиточных минимумов. В Новосибирской области этот «порог» составляет 32 108 рублей на человека.

Нужно ли сообщать в Социальный фонд информацию об изменении состава семьи и доходов, если они произошли после подачи заявления на единое пособие?

Сообщать об изменении состава семьи или доходах в Социальный фонд не нужно. Также не стоит вносить изменения в заявление.

При каких условиях единое пособие устанавливается будущей маме?

Единое пособие назначается при обращении женщины после наступления срока беременности 12 недель, а вот на учёт в медицинскую организацию она должна встать в период с 6 до 12 недель беременности. Сведения о постановке на учёт и о посещении будущей мамой врача в органы СФР поступают в рамках межведомственного взаимодействия.

Могут ли опекуны детей обратиться с заявлением на установление единого пособия?

Обратиться за выплатой может не только один из родителей, но и усыновитель или опекун, попечитель ребёнка. В этом случае права должны быть подтверждены соответствующими документами.

Кто не входит в состав семьи при расчете среднедушевого дохода?

При назначении единого пособия в составе семьи не учитываются: лица, находящиеся на полном государственном обеспечении; лица, лишенные родительских прав или ограниченные в родительских правах в отношении ребенка, на которого подается заявление; военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, а также военнослужащие, обучающиеся в высших военных организациях и не заключившие контракт о прохождении военной службы; состоящие в браке несовершеннолетние дети заявителя, а также дети в возрасте до 23-х лет, если они учатся на очном отделении; лица, заключенные под стражу и отбывающие наказание; лица, находящиеся в розыске.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей