Яндекс Дзен
Город

Работники скорой помощи открестились от чересчур активного коллеги

Представители первичной профсоюзной организации ГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи» Новосибирской области опубликовали открытое письмо, в котором изложили своё отношение к коллеге — фельдшеру службы скорой помощи Сергею Комлеву. Они не согласны с его словами о том, что врачи «стали разносчиками инфекции», которые ранее напечатали во многих СМИ.

Сергей Комлев не раз выступал в СМИ: и во время первой волны пандемии, и сейчас, когда в Новосибирской области вновь зафиксирован рост заболеваемости коронавирусом. Во всех своих выступлениях он критикует организацию работы скорой помощи. Сам работая фельдшером новосибирской Центральной подстанции скорой помощи, он в своих выступлениях говорит и от имени других медиков, ссылаясь на то, что является председателем первичной организации профсоюза «Действие». В первую очередь в его постах и интервью прослеживается главная мысль: больницы сегодня стали центрами распространения коронавирусной инфекции, а бригады скорой помощи – мобильной службой доставки коронавирусной инфекции на дом.

Однако далеко не все коллеги Сергея Комлева согласны с его мнением: представители первичной профсоюзной организации ГБУЗ НСО «Станция скорой медицинской помощи» опубликовали открытое письмо к общественности с просьбой не верить словам фельдшера.

— В своих интервью Сергей почему-то забывает упомянуть, что в местном отделении профсоюза «Действие», которое он возглавляет, состоит, насколько нам известно, меньше десяти сотрудников скорой медицинской помощи из полутора тысяч. Мы – тоже работаем в службе скорой помощи, и у нас совсем другое мнение о сложившейся в здравоохранении ситуации, — пишут медики в письме. — В отличие от Сергея, мы не претендуем на звание «голоса медицинских работников всей Новосибирской области», несмотря на то что в нашем профсоюзе более половины сотрудников станции. Но нас возмущают его громкие заявления от имени медицинского сообщества, и мы хотим, чтобы наше мнение услышали.

Медики возмущены тем, что в недавней статье со скандальным названием «Мы стали разносчиками инфекции» приводятся высказывания Комлева о том, что медики не имеют возможности соблюдать противоэпидемиологические меры, больницы являются центрами распространения коронавирусной инфекции, а бригады скорой медицинской помощи названы службой доставки коронавируса на дом. В своём письме они объясняют: все сотрудники «ковидных» бригад, включая водителей, работают в защитных костюмах и, если соблюдают все необходимые правила, имеют минимальный риск заражения. Шанс заразиться в общественном транспорте или магазине у любого человека несопоставимо выше, чем у хорошо защищенного сотрудника инфекционной бригады. Развенчивают они и рассказ Комлева о том, что водителя скорой помощи, у которого не было симптомов, после получения положительного теста немедленно отстранили от работы, прямо посреди рабочей смены, но коллега, с которым он работал в бригаде, закончил смену, что, по словам Сергея, представляло опасность для пациентов.

В своём письме работники скорой помощи предполагают, что все выступления Сергея Комлева — не более чем способ набрать политические очки, ведь фельдшер недавно выдвигался в депутаты Городского совета.

— Вы спросите, почему же тогда не слышно заявлений других медиков, не согласных с Комлевым? — пишут они. — Просто потому, что мы работаем с первого дня пандемии, нам некогда выступать с заявлениями. Сотрудники поликлиник до часу ночи обходят пациентов с температурой, медики «ковидных» госпиталей и сотрудники скорой помощи сутками не снимают защитные комбинезоны, задыхаясь в респираторах, пока Сергей снимается на телевидении и раздает интервью. Как же он всё успевает? Никаких чудес! С марта, когда в Новосибирск пришла беда, фельдшер скорой помощи Сергей Комлев три с лишним месяца, в общей сложности, отсутствовал на работе: два раза брал очередной отпуск, дважды — несколько дней за свой счёт, несколько раз был на больничном, не забывая и тогда публиковать посты в соцсетях и рассказывать журналистам о том, как тяжело и трудно приходится работать службе скорой медицинской помощи.

Вот и получается – пока одни работают, другие пиарятся, пытаясь сыграть на чувстве страха, беспомощности и безнадежности, раздувая панику и усугубляя без того сложную ситуацию.

Мы считаем такую позицию неприемлемой и хотим напомнить, что Комлев не является представителем большинства работников скорой помощи, а его позиция не отражает мнение всего медицинского сообщества, — подводят итог представители профсоюзной организации ГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи».

Виктор Марков, фото Елены Волжанкиной  

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей