Яндекс Дзен
Истории

40 миллионов украли мошенники с банковских карт новосибирцев

В Новосибирской области только в июле совершено свыше 600 хищений денежных средств с банковских счетов граждан с причинением общего ущерба в размере более 40 миллионов рублей. Вопросы профилактики таких преступлений обсудили на оперативном совещании, которое провел Губернатор Андрей Травников. 

Сотрудники правоохранительных органов призывают граждан к бдительности: в регионе отмечается рост преступлений, совершаемых мошенниками, которые пытаются завладеть данными банковских карт граждан и денежными средствами с их банковских счетов. В день фиксируется по несколько десятков сообщений о таких случаях мошенничества. Любое сообщение или телефонный звонок, подталкивающий к переводу денежных средств, к любым манипуляциям с банковской картой, а также передаче конфиденциальных данных карты, должны насторожить. Гражданам не следует доверять сомнительным телефонным звонкам и незамедлительно сообщать о таких случаях в полицию.

Злоумышленники по телефону могут представляться сотрудниками службы безопасности банка и дезинформировать граждан о том, что с их карты осуществляются попытки несанкционированного списания денежных средств. В результате чего держатель карты сообщает мошенникам информацию по банковской карте, а также разовый пароль для получения доступа к денежным средствам. Зачастую преступники используют возможности «подмены» номера по IP-телефонии, так что их абонентский номер телефона совпадает с банковским. При поступлении такого звонка, не нужно сообщать либо подтверждать свои персональные данные. 

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников поручил профильным органам власти совместно с правоохранительными органами усилить информационно-профилактическую работу по предотвращению подобных мошеннических действий.

Подробнее о мерах предосторожности, позволяющих обезопасить себя от подобного рода преступлений можно узнать на пресс-конференции «Итоги работы органов внутренних дел по противодействию преступности в сфере IT-технологий» в ГУ МВД России по Новосибирской области.

Пресс-служба Правительства Новосибирской области 

 

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей