Яндекс Дзен
Космос

Лунное затмение не увидят жители Новосибирской области

Жители востока России смогут в ноябре наблюдать лунное затмение. Но новосибирцам, к сожалению, не удастся наблюдать это астрономическое явление. Но расстраиваться не стоит - до конца ноября в Новосибирской области пройдёт мощный звездопад.

Жители Новосибирской области не смогут наблюдать лунное затмение 19 ноября. К сожалению, увидеть это явление смогут только жители восточных регионов.

— Явление произойдёт, когда в Новосибирске Луна даже не поднимется из-за горизонта. Только после двух часов после затмения наш естественный спутник появится на небе. Луна будет полной, даже никакой части затмения мы не сможем увидеть, — рассказал Горсайту специалист Большого новосибирского планетария Олег Кашин.

Тем не менее в регионе можно будет наблюдать другое явление – «падающие звёзды».

— На землю будут падать кометы. Они выглядят как кратковременная яркая полоса,  — пояснил Олег Кашин.

Наблюдать кометы в Новосибирской области можно будет с 17 по 30 ноября. Астрономическое явление проходит с часу ночи до утра. Для этого нужно найти на небе созвездие Льва и смотреть в ту сторону. Созвездие Льва достаточно узнаваемое – оно в виде трапеции, но если вы не можете сориентироваться, то можно скачать на телефон приложение, которое поможет в этом. 


ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей