Яндекс Дзен
Криминал

За мороженым ездили в села Новосибирской области фальшивомонетчики

Трое фальшивомонетчиков из Новосибирска попали под суд за кражу мороженого и продуктов из магазинов города и области. Во главе «банды» стояла женщина, которая уже была осуждена за мошенничество — мужчин она научила изготавливать банкноты с помощью ксерокса и банковских билетов. В основном они не мелочились и делали купюры номиналом 2 и 5 тысяч рублей.

Следователи УМВД России по городу Новосибирску отправили в суд уголовное дело по факту «Изготовления, хранения, перевозки или сбыту поддельных денег или ценных бумаг». Трое жителей Новосибирска — двое мужчин и женщина от 33 до 38 лет — в 2019 году объединились в «банду», чтобы мастерить фальшивые купюры и покупать на них продукты и мороженое.

Для реализации преступной схемы сладкоежки во главе с женщиной, ранее осуждённой за мошенничество, купили в интернет-магазине бумагу, ксерокс, ноутбук, флэш-карты и банковские билеты — этой техники и канцелярии им было достаточно для изготовления фальшивых банкнот. Поддельные деньги группировка тратила на собственные нужды в торговых точках Новосибирска, но чаще всего они «гастролировали» по области и покупали мороженое и продукты у сельских жителей.

Они были задержаны ОМОНом с поличным осенью 2019 года. Полиция начала расследование с обыска их жилищ. По адресам злоумышленников были найдены 39 купюр, а экспертиза ЭКЦ ГУ МВД России по Новосибирской области показала, что из них 27 купюр номиналом 2 тысячи рублей и 12 номиналом 5 тысяч рублей — фальшивые.

Алина Шефер, фото Горсайта

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей