Лента новостей









Это интересно
Дарья Троеглазова 23 октября 2026

Роса, болота и Байкал: какой увидел Сибирь велопутешественник из Подмосковья

27-летний Крис Флемминг отправился в одиночное велопутешствие в июне 2026 года, чтобы «найти себя». Маршрут начался у Байкала, прошёл через Новосибирск и неожиданно оборвался в Омске из-за проблем со здоровьем. О том, что стало самым сложным испытанием и зачем ему нужна была эта поездка, — в материале Горсайта.

«Решил, что хочу всё контролировать сам»

До 20 лет Крис Флемминг (герой отказалс...

Читать далее...

Мошенники атаковали бойцов СВО из Новосибирска

Специальную схему обмана участников СВО придумали телефонные мошенники. Их жертвами теперь могут стать и новосибирские бойцы, а также члены их семей.

Фото: freepik.com

Преступники звонят родственникам солдат и сообщают, что якобы за нарушение дисциплины или неисполнение служебных обязанностей военнослужащему грозит штраф в размере 195 тысяч рублей, который будет списан с его счёта. А в качестве доказательства присылают поддельный приказ Департамента финансового обеспечения Минобороны. Затем жертве  рекомендуют временно перевести все накопления с карты на специальный безопасный счёт, обещая, что потом деньги вернутся обратно. 

Как сообщил порталу VN. ru эксперт Сибирского ГУ Банка России Александр Иванов, всё это происки аферистов и никакого безопасного счёта нет. Единственный выход — сразу же положить трубку и не вести разговоры с мошенниками.  Ни под каким предлогом нельзя переводить свои сбережения на неизвестные счета.

 Как противостоять аферистам, можно узнать на сайте Банка России в разделе «Противодействие мошенническим практикам» или на сайте «Финансовая культура» в разделе «Грабли». 

Напомним, ранее «Горсайт» писал, что под Новосибирском 12 мошенников оформили кредиты на 11 млн рублей.

Поделиться новостью:  

Пишите нам:

Почта:

internet@otstv.ru

Подписывайтесь на нас: