Яндекс Дзен
Криминал

Подростка-фаната «Колумбайна» осудили за разбой

В Новосибирске осудили вчерашнего подростка, который планировал стать колумбайнистом. Этот термин появился в конце девяностых в Америке после того, как два ученика старшей школы расстреляли сверстников прямо на уроке. У нас, благо, до тяжких последствий не дошло. Любителя экстрима и нестандартного подхода к образованию, быстро вычислили силовики ФСБ.

Программа «Экстренный вызов» на ОТС

Преподаватели наперебой жаловались на не совсем адекватного воспитанника, но тот лишь грубил в ответ. В характеристиках на ребенка, которые педагоги предоставили в суд, так и написано - невнимательный, отвлекает других, агрессивный, критику не воспринимает, кричит и спорит. Силовики же заинтересовались подростком после его открытых демаршей, когда мальчик размышлял на тему экстремизма и бесстрашия, подбивая сверстников переходить на сторону ИГИЛ - организации, запрещенной в России. 

- Свои замыслы новосибирец излагал в дневниковых записях, в школьных сочинениях были схематические изображения изготовления оружия кустарным способом, планы совершения насильственных действий в отношении преподавательского состава и учащихся школы  в Первомайском районе Новосибирска. Старшеклассник высказывал в адрес учеников и преподавателей угрозы убийством, состоял в так называемых “колумбайн-сообществах”, - рассказала Ирина Зеброва, пресс-секретарь УФСБ России по Новосибирской области.

Эксперты-лингвисты, ознакомившись с записями юноши, выдали однозначное заключение - автор строк способен на акт террора. Практически в это же время, мальчик с приятелем совершили разбой, придя в школу с пневматическим пистолетом.

Накануне вчерашнего школьника осудили на полтора года колонии, его юный напарник отделался условным наказанием. Однако это не окончательный срок провокатору. За время следствия парень успел напиться, угнать у отца машину, спровоцировать аварию и сбежать с места ДТП. Это дело только начали рассматривать в суде.  



ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Телеканал ОТС «Экстренный вызов»

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Смотрите также