Яндекс Дзен
Криминал

Похитителей 25 человек осудили в Новосибирске

Условный срок получили похитители 25 человек в Новосибирске. Шесть осуждённых удерживали людей в якобы реабилитационном центре.

Похитителей 25 человек осудили в Новосибирске

Телеграм-канал "Прокуратура Новосибирской области"

Группа обвиняемых заслушала приговор в Новосибирском областном суде. Шесть человек признаны виновными в похищении людей. 

Жители Новосибирской области организовали преступную группу из шести человек. С июля 2019 года по август 2020 года осужденные похищали и удерживали 25 человек из Новосибирска и Новосибирской области, страдающих наркотической, игровой, алкогольной зависимости на территории города Новосибирска и Новосибирской области. Всё это делалось из корыстных побуждений, родным говорилось, что для реабилитации от имеющейся зависимости. 

– Для реализации преступного умысла в целях конспирации и придания видимости законности преступной деятельности организованной группы была создана некоммерческая организация, основной целью которой было оказание моральной и психологической помощи людям, оказавшимся в критической ситуации, а также социальная поддержка и защита граждан, – пояснили в прокуратуре Новосибирской области.

Осуждённые проявляли «заботу» с насилием и специальными средствами по отношению к зависимым, часто жертв заманивали в свой реабилитационный центр. 

Родственников похищенных вводили в заблуждение. Общение с ними для находящихся в центре ограничивали. Свои незаконные действия обвиняемые замаскировали под «методику лечения» от зависимости. 

Похищенные содержались взаперти: окна оборудованы металлическими конструкциями, все двери закрыты, а ключи от замков находились только у фигурантов уголовного дела. Собаки располагались по периметру центра.   

В здании обнаружены цепи и гири для связывания людей. 

Организатора группы осудили условно на срок 6 лет 6 месяцев с испытательным сроком 4 года. Его помощники – от 4 до 6 лет лишения свободы условно с испытательным сроком от 3 до 4 лет.

Приговор не вступил в законную силу.

Ранее Горсайт сообщал, что жителя Убинского района похитили в ночи.



ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей