Яндекс Дзен
Криминал

Серийный вымогатель в Карасуке кошмарил земляков

Детектив в стиле 90-х разыгрался в Карасуке ещё год назад. Ради 30 тысяч мужчина грозил земляку поджечь гараж и отнять авто, а из-за 40 тысяч пообещал оторвать женщине голову и шантажировал её жизнью детей. Жертвы боялись и платили, а вымогатель спокойно жил по соседству. Но правосудие восторжествовало – дело о карасукском вымогателе рассмотрели в суде и 9 марта вынесли приговор.

Дерзкий вымогатель отделался условным сроком. О подробностях дела серийного вымогателя рассказали в Карасукском районном суде – там рассматривали два эпизода вымогательства с угрозой применения насилия.

Первый раз Алексей В. решил, что можно силой отжимать деньги у земляков ещё в конце 2019 года. Из материалов дела следует, что 25 декабря 2019 года у него состоялась деловая встреча в кафе «Отдых»: Алексею нужно было вызволить свой автомобиль со штрафстоянки Карасука. В какой-то момент Алексей решил развести своего собеседника на деньги. Под надуманным предлогом о привлечении к решению вопроса третьих лиц, Алексей потребовал у своего собеседника 30 тысяч рублей. А чтобы тот стал посгорорчивей, Алексей взял со стола ключи от автомобиля своего собеседника и пригрозил забрать его ВАЗ 2113. Ещё Алексей пообещал поджечь гараж своего собеседника, уже превратившегося в жертву, в котором последний ремонтировал автомобили. Поскольку Алексей отлично знал адрес гаража, собеседник воспринял угрозу как реальную и тут же отдал ему 10 тысяч. Чуть позже перечислил на карточку жены Алексея ещё 20 тысяч рублей. Видимо, тогда Алексей понял, что «так можно было» и уже спустя несколько месяцев решил повторить успех.

На этот раз Алексей выступил в роли коллектора – он отправился выбивать долги у землячки. О том, что она задолжала микрофинансовой организации, он узнал от своего знакомого, который в этой самой организации трудится менеджером. Алексей приехал на территорию дойного гурта и встретил там нужную ему женщину. Он потребовал у нее 40 тысяч рублей. Пригрозил отнять автомобиль, сделать так, что она не дойдёт домой с работы, а дети не вернутся из школы. Кроме того, он угрожал оторвать голову несчастной запуганной матери. Добрый Алексей дал женщине почти месяц на сбор нужной суммы и строго-настрого приказал не обращаться в полицию, заверив, что там ей всё равно не помогут.

Жертва шантажа месяц жила в страхе за свою жизнь и за жизнь детей. Она лично отводила ребятишек в школу, а затем встречала и провожала их домой. Всё это время она пыталась перезанять денег, чтобы отдать их вымогателю. Женщина была уверена, что Алексей воплотит свои угрозы в жизнь. В какой-то момент она не выдержала и обратилась в полицию. Так правоохранительные органы узнали о вымогателе.

Суд признал Алексея В. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 си. 163 УК РФ. В суде учли и смягчающие обстоятельства – он вернул пострадавшим деньги. В результате, по совокупности преступлений Алексею назначили наказание в виде трёх лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Наталья Сковрунская, фото Горсайт

 

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей