Яндекс Дзен
Криминал

Убийца кошки приговорен к реальному сроку заключения в Новосибирске

Дзержинский районный суд Новосибирска завершил рассмотрение дела об убийстве кошки Муси; ее мучитель приговорен к трем годам лишения свободы.

Трагедия произошла 5 июля 2022 года. некий гражданин Дергач поссорился со своей знакомой, напился и выплеснул накопившееся раздражение на свою кошку. Несчастную Мусю он терзал долго: бил по голове молотком, душил, дважды с силой ударил об унитаз... Животное скончалось в муках ‒ это подтвердил приглашенный эксперт-ветеринар. Суд расценил такое убийство как «жестокое обращение с животным, повлекшее его гибель, совершенное с применением садистских методов».

Во время судебного заседания удалось доказать, что садист действовал целенаправленно, сознательно игнорируя принципы общечеловеческой морали и нравственности, чтобы причинить домашней питомице «особые страдания».

Сам подсудимый считал, что виновен лишь от части. Он признал, что убил кошку, но вот с тем, что применял садистские методы и желал животному мучительной смерти, категорически не согласился. Суд счел его доводы неубедительными и приговорил новосибирца к трем годам лишения свободы в колонии-поселении.

Нужно отметить, что это не максимальное наказание, которое предусматривается п.«в» ч. 2 ст. 245 УК РФ «Жестокое обращение с животным с целью причинения ему боли и страданий, повлекших его гибель, совершенное с применением садистских методов». Максимальное наказание ‒ лишение свободы на пять лет, хотя есть шанс избежать заключения и отделаться штрафом от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей