Сибирякам объяснили, что делать, если на карту пришли чужие деньги
Архангел с фонарём во мраке: как незрячий музыкант из Новосибирска создал группу
Александр не был ребёнком, которого родители...
В 2023-2024 годах жители Новосибирской области стали жертвами пяти финансовых пирамид. Об этом сообщил в пресс-центре ТАСС прокурор отдела по надзору за следствием в органах ГУ МВД России по региону Иван Яловенко.
Фото freepik.com
По данным, представленным Иваном Яловенко, жертвами финансовых пирамид в Новосибирской области стали 449 человек. Они вложили и мошеннические структуры 477 миллионов рублей. Прокурор отметил, что дала, которые расследовались в 2024 году, относятся финансовым организациям, расследование в отношении которых
Яловенко подчеркнул, что преступления, зафиксированные в 2024 году, стали эпизодами уже расследуемых уголовных дел, то есть новых финансовых пирамид за последние месяцы не появилось.
Ольга Мастяева, старший следователь регионального управления МВД, уточнила, что в 2024 году в регионе было написано три заявления в связи с делом Finiko ‒ одной из самых масштабных финансовых пирамид последних лет. В её деятельность были вовлечены не только россияне, причём практически из всех регионов страны, но и граждане иностранных государств. Количество заявлений потерпевших, приобщенных к материалам уголовного дела ‒ около 10 тысяч.
Напомним, в январе этого года правоохранительные органы вовремя успели перехватить новую финансовую пирамиду «Слово пацана» спекулировавшую на популярности одноимённого сериала.