Яндекс Дзен
Культура

10 книг о снах и сновидениях

Испокон веков человечество интересовалось природой сна и сновидений. Изначально это состояние наделялось мистическими характеристиками, поскольку спящий человек как бы на время уходит из этого мира в другой.

10 книг о снах и сновидениях

Фото пресс-службы библиотеки имени М. Е. Салтыкова-Щедрина

С развитием науки и глубоким изучением мозга люди все более постигали его природу. Сегодня ученые считают, что сон невероятно важен для человека: он восстанавливает организм, а его недостаточное количество – губительно. В художественной литературе сон занимает особое место. Он упоминается как в самых древних произведениях, так и в современных. Но везде сон несет определенную смысловую нагрузку, обладает неким символизмом. Через сны автор показывает читателям психологизм главного героя, его внутренний мир и душевные терзания.

Модельная библиотека им. М. Е. Салтыкова-Щедрина понимает всю важность сна в жизни каждого человека, поэтому подготовила подборку из 10 книг о снах и сновидениях. Вы узнаете, как побороть бессонницу, чем полезны осознанные сновидения, как наладить сон своего ребенка. И, конечно, в подборке представлены художественные произведения, открывающие таинственные миры сна.

Мария Абложная, специалист модельной библиотеки им. М. Е. Салтыкова-Щедрина, делится цитатой Уильяма Шекспира, который еще в XVI веке описал, что есть сон для человека: «Сон – это чудо матери-природы, вкуснейшее из блюд в земном пиру».

1. Крейг Канапари «Никогда не поздно научить ребёнка засыпать: правила хорошего сна от рождения до 6 лет» (16+)

Вредные привычки у детей бывают разные. Например, плохо спать. Да-да, именно так и считает американский педиатр Крейг Канапари, который занимается нарушениями сна уже более десяти лет. Проблемы со сном у детей чрезвычайно распространены, из-за них ребёнок становится постоянно уставшим, раздражительным, ему сложнее контролировать своё поведение и воспринимать информацию. И, как известно, если у ребёнка нет сна, то он исчезает и у остальных членов семьи. Как же справиться с этой проблемой? Автор рассказывает о базовых знаниях о биологии сна и предлагает проверенные методики и упражнения, позволяющие побороть препятствия к засыпанию.

2. Тильман Мюллер «Поговорим о бессоннице: как самостоятельно наладить сон» (18+)

Каждый человек хотя бы раз в жизни сталкивался с бессонницей. Если сон нарушен или пропадает совсем, это несёт тяжёлые последствия для организма человека. Начинаются головные боли, ухудшается концентрация внимания, падает настроение, ослабевает иммунитет. Стимулирующие напитки вроде крепкого кофе или чая дают лишь временный эффект. Если не спать более трёх суток, то нарушается работа всех внутренних органов, могут появиться провалы в памяти и даже галлюцинации.

Исследования доказывают, что в борьбе с бессонницей эффективны навыки самопомощи. Автор книги подготовил руководство от опытных психотерапевтов и сомнологов с действиями и правилами, выполнение которых позволит самостоятельно справиться с проблемой нарушения сна без использования медицинских препаратов.

3. Элис Робб «Зачем мы видим сны: преобразующая сила осознанных сновидений» (18+)

Поговорим о природе сновидений. Журналистка Элис Робб представляет книгу, которая содержит много теоретической информации о сновидениях, известных современной науке. В ней рассказывается, как развивалась эта наука, какие в ней существуют теории и эксперименты на эту тему. Поясняется, чем может быть полезна техника овладения осознанными сновидениями. Для этого в книге есть практическая информация от автора, которая описывает свой личный опыт. Она убеждает читателя, что сновидения – это совсем не скучно, а очень интересно и увлекательно. Наше сознание не отключается, когда мы засыпаем: мы как бы попадаем в другую область бытия, наполненную приключениями.

4. Шон Стивенсон «Здоровый сон: 21 шаг на пути к хорошему самочувствию» (18+)

Сон напрямую влияет на наше здоровье. Он восстанавливает силы и помогает бороться с недугами. Шон Стивенсон, который выработал методику оздоровления сном на себе, утверждает, что с его помощью можно контролировать свой вес, предотвратить многие болезни, сохранить молодость и повысить работоспособность.

Мощная теоретическая база даёт много полезных и применимых в жизни советов. Книга состоит из 21 главы, каждая из которых посвящена определенному правилу, нацеленному помочь спать качественно. Также книга содержит 14-дневный практикум по улучшению сна.

5. Роб Хобсон «Маленькая книга хорошего сна» (16+)

Незаменимая книга для современного человека, который в погоне за продуктивностью пренебрегает сном осознанно или же по другим причинам не может нормально отдохнуть и выспаться. Минимум лишней информации, только самое важное о проблеме недосыпания и о природе сна, а также непосредственные советы, как в современном мире с его бешеным темпом суметь все-таки выспаться.

Автор создал эдакую книгу-шпаргалку с самыми основными тезисами и базовыми понятиями о процессе сна, причинах бессонницы и простых методах, которые могут помочь. Если вы недавно столкнулись с проблемой недостаточности сна, то ознакомиться с ней можно, начав именно с этого практического руководства.

6. Стивен Кинг «Бессонница» (16+)

Первая художественная книга в этой подборке. Главный герой – одинокий пожилой мужчина. Каждое утро он просыпается всё раньше и раньше, и в какой-то момент сон окончательно уходит от него. Но приходит нечто другое.

Он внезапно начинает молодеть и видеть то, с чем не сталкивался раньше. Теперь герой знает, кто и как забирает жизнь у людей. И это не смерть с косой, а совсем другие существа, среди которых есть тот, который забирает жизни не по правилам, «нелегально», у тех, кто должен жить. Именно с ним герой и начинает свою борьбу.

7. Роберт Л. Андерсон «Страна снов» (16+)

Одинокая девочка-подросток живет с мамой. Из-за постоянных переездов у неё нет друзей, да и статус вечной «новенькой» в школах не добавляет ей популярности. Но у них в семье есть одна тайна – они с мамой имеют способность проникать в чужие сны. Делать это нужно очень осторожно, соблюдая определенные правила, например, не входить в сон одного и того же человека больше одного раза. Но возможно ли устоять, когда в твоей жизни появляется особенный человек? И тебе очень хочется узнать, что же он видит по ночам. История волшебства и любви, интригующий сюжет и даже детективная линия – всё найдется в этой книге.

8. Нил Гейман «The Sandman. Песочный человек» [графический роман] (18+)

Мы привыкли к постоянному ритму мира, в котором живем. Каждый вечер мы ложимся спать, видим сны и просыпаемся утром. И продолжаем жить, как обычно. Но что будет, если не проснуться? Или наоборот, совсем перестать спать?

В графическом романе по сценарию Нила Геймана так и произошло. А все потому что Сон был пленён. Неким людям захотелось поймать саму смерть, чтобы завладеть её силой, но вместо неё в сети попал Морфей – почти смерть, но все же не она. Многие годы он провел в неволе, а когда освободился, увидел, как изменился за это время его мир. Теперь ему предстоит восстановить королевство и вернуть назад свои инструменты, которые были украдены и развеяны по свету. И это только начало долгой истории поисков.

Мрачный, но очень красивый комикс с потрясающей необычной рисовкой, которая создаёт невероятную атмосферу переплетения мира снов и реальности.

9. Джонатан Коу «Дом сна» (18+)

Четыре человека знакомы друг с другом со студенческих лет. У каждого из них свои проблемы – кто-то спит слишком много, другой путает сон с реальностью, а кто-то решил, что сон только мешает, и поэтому нужно искоренить в себе эту лишнюю потребность. Герои после череды странных событий и невероятных совпадений встречаются в клинике по лечению нарушений сна, которая раньше была их студенческим общежитием. Тут и начинаются основные события, напоминающие запутанные сновидения.

В книге ярко проявляется особенный стиль автора: удивительные сюжетные повороты, непоследовательность повествования, запутанные пересечения жизней героев и отсылки к прошлому. Повествование кажется странным, но очень интересным. В финале книге всё обязательно встанет на свои места. 

10. Харуки Мураками «Послемрак» (16+)

События книги происходят за одну ночь. В кафе Токио встречаются студентка Мари и музыкант Такахаси. Он знаком с сестрой Мари, которая однажды уснула и уже долгое время не просыпается. Но почему эти люди пришли сюда? И кого им ещё предстоит встретить этой ночью?

Харуки Мураками умеет заворожить обыденностью и сделать так, что реальность становится магией. На фоне бытового описания, казалось бы, ничего не значащих деталей затрагивается тема поиска смысла жизни и её истинных ценностей, показана, насколько тонка грань реальности и сна.

Книга читается на одном дыхании и оставляет долгое послевкусие от прочитанного.

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей