Яндекс Дзен
Культура

5 ярких ролей Леонида Ярмольника: от Дона Руматы до профессора-коммерсанта

Свою актёрскую карьеру Леонид Ярмольник начинал в Театре на Таганке, однако широкая известность пришла к нему после появления в программе «Вокруг смеха» с миниатюрой «Цыпленок табака».

5 ярких ролей Леонида Ярмольника: от Дона Руматы до профессора-коммерсанта

Коллаж из фото с сайта Кинопоиск.ру

Став одним из самых популярных лиц шоу-бизнеса девяностых – Ярмольник вел «Форт Боярд», «Золотую лихорадку», сидел в жюри КВН – Леонид продолжил сниматься в кино, тщательно отбирая роли. К премьере на ТНТ сериала «Неприличные деньги», в котором снялся Ярмольник, мы выбрали его самые яркие образы.

«Неприличные деньги» (16+)

В сериале о том, как после распада СССР россиянам выпал шанс зарабатывать деньги, как угодно – а если точнее, выживать так, как получится – Леонид Ярмольник сыграл профессора, отца главной героини (Ксения Раппопорт). Его персонаж – не из тех кабинетных ученых, которые живут «от получки до получки», он как раз смог встроиться в новую реальность, и параллельно с государственной работой занимается и бизнесом, вызывая зависть зятя – персонажа Константина Хабенского. Именно его герой, доцент Сёмин, становится проводником зрителя в мир новой рыночной экономики: доведя тестя до припадка из-за коробки, полной секс-игрушек, которые срочно нужно продать, Сёмин начинает свой путь в бизнес.

«Одесса» (18+)

В фильме-воспоминании Валерия Тодоровского о молодости Леонид Ярмольник снялся вместе с Ксенией Раппопорт и Ириной Розановой, которые также появляются и в «Неприличных деньгах». В «Одессе» у него главная роль – Григория Иосифовича, хозяина большого и гостеприимного дома у моря, куда приезжают погостить его дочери с уже своими семьями. Здесь разворачивается и история новой и запретной влюбленности, и семейная драма из-за взглядов разных поколений на жизнь, и новая для страны история – в Одессе семидесятых был карантин из-за вспышки холеры.

«Трудно быть богом» (18+)

Опус магнум Алексея Германа, который режиссёр не успел закончить при жизни, и фильм был выпущен в прокат стараниями его вдовы Светланы Кармалиты и сына Алексея Германа-младшего. Эпическая, трудная, незабываемая роль Леонида Ярмольника. Его герой Дон Румата, придуманный братьями Стругацкими персонаж, 20 лет живёт в городе Арканар под легендой благородного дона, а местные считают его сыном Богом. Румата не убивает врагов и спасает приверженцев научной мысли, чтобы до них не добрался узурпатор дон Рэба. Румата верит в хорошее, но готовы ли к нему все остальные – трудный вопрос.

«Стиляги» (16+)

Фильм о том, как в пятидесятые жили и пытались радоваться жизни несмотря ни на что яркие молодые люди, внешне не желавшие быть серыми и однообразными, Леонид Ярмольник называет «большой радостью своей жизни». Он не только сыграл в ленте Валерия Тодоровского одну из ролей, отца стиляги Боба, готового на всё ради виниловых пластинок, но и спродюсировал ленту, которую полюбили миллионы россиян. Но, по признанию Ярмольника, от «Стиляг» у него остались не только прекрасные воспоминания, но и миллионные долги. С которыми он, впрочем, разобрался благодаря продюсированию других лент.

«Перекрёсток» (12+)

Саундтрек для романтической комедии Дмитрия Астрахана, в которой Ярмольник сыграл главную роль, писал Андрей Макаревич – именно в этом фильме звучит знаменитая песня «Перекрёсток семи дорог». По сюжету, поёт её герой Ярмольника Алик, лидер некогда популярной группы «Дядя Алик». А похож он при этом на Юрия Шевчука. Герою Ярмольника вдруг выпадает шанс оставить Россию девяностых и улететь на гастроли в США, но встреча с учительницей английского Лялей меняет его планы, да и жизнь Ляли тоже совершает крутой поворот. Доброе кино и красивая история.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей