Яндекс Дзен
Культура

Модный интерьер и современные мультимедиа: как проходит модернизация библиотеки в Кировском районе Новосибирска

Федеральный проект «Культурная среда» национального проекта «Культура» по созданию модельных муниципальных библиотек стартовал в 2019 году. Ежегодно, вплоть до 2024 года, планируют открывать 110 модельных муниципальных библиотек.

Долгие годы муниципальные библиотеки были обделены вниманием властей, в большей части учреждений фонды давно устарели и не обновляются, отсутствует ремонт, современная мебель и оборудование.

Проект стал импульсом для развития библиотечной сети страны, которая насчитывает 36 тысяч муниципальных учреждений. При этом за первые два года реализации программы удалось увеличить количество муниципальных библиотек за счет перераспределения дополнительных средств.

Одной из счастливиц, попавших в программу, оказалась библиотека-клуб имени Н.Н. Носова по адресу: улица ​Сибиряков-Гвардейцев, 44/6​.

- Сегодня проверила ремонтные работы в библиотеке имени Носова! Прекрасный Федеральный проект по созданию модельных библиотек продолжается в Новосибирске. Огромное спасибо коллективу библиотеки и Министерству культуры НСО. Библиотеки должны стать современными и притягательными для всех!— написала в своём блоге вице-мэр Новосибирска Анна Терешкова.

Дизайн без названия (7).png

Фото Анны Терешковой / ВКонтакте

А вот так библиотека имени Носова выглядела раньше:

Дизайн без названия (8).png

Фото 2GIS


В 2021 году на модернизацию библиотек по всей стране из федерального бюджета потратили 2 миллиарда 110 миллионов рублей. Открыли 305 модельных библиотек в 79 субъектах страны. В Новосибирской области в рамках проекта отремонтируют 11 библиотек.

Дизайн без названия (9).png

Фото новаябиблиотека.рф


Посмотреть, какие именно библиотеки в Новосибирской области попали в программу, можно здесь.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей