Яндекс Дзен
Культура

Десять книг в жанре фантастики и фэнтези с захватывающим сюжетом

Нет ничего лучше, чем налить себе чашечку чая, сесть в  кресло и, укутавшись в тёплый плед, почитать книгу. Горсайт продолжает знакомить читателей с книгами разных жанров. На этот раз фентези и фантастика с закрученным сюжетом.

Десять книг в жанре фантастики и фэнтези с захватывающим сюжетом

Фото пресс-службы модельной библиотеки имени М.Е. Салтыкова-Щедрина

Есть книги, которые читаются неспешно, а есть те, которые поглощаются за одну ночь. Модельная библиотека им. М. Е. Салтыкова-Щедрина подобрала 10 книг в жанре фантастики и фэнтези, которые затягивают со страшной силой и не отпускают, пока не прочтешь последнюю строчку.

– Ещё в детстве я полюбила фэнтези-книги. Покупая новый томик на книжной ярмарке или выбирая в библиотеке, я уже предвкушала погружение в новый мир. Какие в нём действуют законы? Какие расы его населяют? Кто главный герой, какая у него история, чем он живёт? Изучая другие миры, я больше узнавала про наш мир, проживая жизни персонажей, я больше узнавала о себе,– отметила ведущий методист и большой поклонник жанра фантастики и фэнтези Юлия Польская.

1. Терри Пратчетт. Цикл «Ночная стража» (16+)

Книги Терри Пратчетта раскрашивают унылые будни яркими фломастерами и буквально исцеляют юмором. Но это не значит, что в них нет места серьезным темам. Так, «Ночная стража» – один из самых «сильных» циклов Плоского мира. Здесь есть персонажи, которые растут над собой, есть захватывающие расследования, от которых сложно оторваться, и поднимаются остросоциальные темы.

Главный герой цикла – Сэмюэль Ваймс, капитан Ночной стражи, который придерживается идеи социальной справедливости, даже когда это невыносимо сложно. Ночная стража переживает не лучшие времена, пока к ним совершенно случайно не попадает новичок по имени Моркоу. Юноша твердо уверен, что Ночная стража – лучшее место, куда он мог попасть, ведь они защищают граждан и поддерживают порядок в городе. Реальность немного отличается, но это ненадолго…

Терри Пратчетт признавался, что Сэм Ваймс – любимый персонаж его книг. Персонаж, который учит, как одержать верх над самыми темными уголками своей души.

2. Джесс Ротенберг «Королевство» (16+)

Представьте, что мир поглотили войны, вокруг разруха, безработица, а экологическая катастрофа уже свершилась. И в этом мире осталось лишь одно место, приносящее людям радость – парк развлечений «Королевство». Только здесь вы можете увидеть животных, ведь во всем мире они вымерли, только здесь вы сможете отдохнуть и забыть обо всех проблемах, только здесь вы встретите волшебниц-андроидов, замечательных девушек, которые развлекают гостей беседами и показывают зрелищное шоу. Как гром среди ясного неба в этом царстве радости происходит убийство. И обвиняют в нем одну из волшебниц – Ану.

Перед читателем разворачиваются три временные линии. Первая линия – это настоящее, события после судебного заседания, представленные в виде диалогов. Вторая линия – протокол судебного заседания. Третья линия – это события предшествующие убийству. Милая девушка-андроид Ана честно выполняет свою работу, в свободное время изучает литературу, наслаждается живописью, но после некоторых событий она начинает стремительно развиваться и даже испытывать чувства. Может, она действительно совершила преступление? Или идеальный парк развлечений не такой уж и идеальный…

3. Кафка Асагири, Санго Хуракава «Проза бродячих псов» (18+)

Манга «Проза бродячих псов» собрала в себе всё: красивую рисовку, интересный и интригующий сюжет, классных и запоминающихся героев, много юмора, а ещё очень, очень много отсылок к литературе. Герои здесь названы в честь различных писателей. В основном, это японские писатели-классики (Осаму Дазай, Чуя Накахара, Ацуши Накадзима, Акутагава Рюноскэ и др.), но встречаются и другие знакомые фамилии: Достоевский, Гоголь, Пушкин, Фицджеральд, Лавкрафт.

Действие манги происходит в вымышленном городе Йокогама. В этом городе действуют одновременно несколько влиятельных сил – государственная организация, тайная полиция, портовая мафия и боевое детективное агентство. Также в этом мире у людей есть различные сверхъестественные способности. И названия этих способностей – отсылки к произведениям писателей. Например, способность персонажа Осаму Дазая – это «Неполноценный человек», что является отсылкой к его известному произведению «Исповедь «неполноценного» человека». И таких отсылок здесь очень и очень много, лишь малая часть описана в примечаниях, что побуждает заняться собственным исследованием биографии классиков, а также почитать их произведения.

4. Мария Семенова «Волкодав» (16+)

Историю мужчины по имени Волкодав из рода Серого Пса невозможно забыть. Настолько сильно она западает в душу.

«Волкодав» – это славянское фэнтези с продуманным и детализированным миром, невероятно трогательными сценами, интересными, развивающимися и не картонными персонажами, а также с волевым главным героем. И пусть в начале пути читатели встречают Волкодава, который желает только отомстить за свой род, но постепенно он раскрывается с совсем других сторон: как человек, который старается поступать по чести и совести, верен себе и своим принципам. Мы узнаем его историю, идём с ним по тернистой дороге к миру в душе, вместе с ним ищем причины жить, учимся помогать и защищать других, брать на себя ответственность, замечать прекрасное и ценить моменты, проведенные с близкими людьми.

5. Брендон Сандерсон. Цикл «Архив Буресвета» (16+)

Если вам хочется погрузиться в по-настоящему необычные и оригинальные миры, то стоит обратить внимание на книги Брендона Сандерсона.

Автор не из тех, кто пишет сжато и кратко, поэтому циклы у него внушительны по количеству страниц, а миры прописаны подробно и обстоятельно, со всей системой магии, историей, мифологией, культурой и религией. Постепенно погрузиться в мир Рошар, над которым нависла страшная угроза, помогают нескольких сюжетных линий, раскрывающие истории разных персонажей.

6. Юки Мидорикава «Тетрадь дружбы Нацумэ» (12+)

Добрая и трогательная манга в жанре «повседневность» о преодоление трудностей и человеческих взаимоотношениях (и не только человеческих).

Такаши Нацумэ – японский школьник, у которого есть секрет. С самого детства он способен видеть духов, которые так и норовят доставить ему неприятности. А так как духов больше никто не видит, то окружающие считают его «странным» и «лжецом».

Такаши рано потерял родителей и вынужден скитаться от одного родственника к другому, пока его не приютила добрая чета Фудзивара. В это же время в руки юноши попадает таинственная «Тетрадь дружбы», доставшаяся ему по наследству от бабушки. И эту тетрадь почему-то очень хотят заполучить духи... Охранять юношу вызывается могущественный ёкай Мадара, притворяющийся обычным котиком.

Теперь Нацумэ ждет много новых встреч и расставаний в поисках ответа на вопрос: быть может, духи и люди не так уж и сильно отличаются?

7. Вера Камша. Цикл «Отблески Этерны» (16+)

«Отблески Этерны» подойдут тем, кто любит длинные циклы с запоминающими персонажами, политическими интригами и легким налетом мистики. А еще тем, кто умеет ждать, ведь цикл до сих пор не закончен.

Во главе сюжета не только истории жизни отдельных персонажей, но и масштабные события, влияющие на весь мир. Ведь на Изломе может случиться всякое.

Жизнь юноши Ричарда Окделла изменилась, когда его отец был убит на дуэли с Первым маршалом Талига – Рокэ Алвой. Убийцу своего отца Ричарда с детства учили ненавидеть. И он совершенно не ожидал, что именно Рокэ Алва возьмет его в оруженосцы, когда все остальные побоятся. Быть может, юноша сможет пересмотреть свои взгляды? Или зло может поселиться даже в самом благородном сердце?

8. Аластер Рейнольдс. Цикл «Пространство Откровения» (16+)

Аластер Рейнольдс – талантливый научный фантаст, который при создании своих потрясающих космических опер опирается не только на свою фантазию, но и на научные разработки нашего времени.

Цикл «Пространство Откровения» включает в себя несколько романов, связанных одним миром и множеством перекликающихся идей. Рассказать об этом цикле кратко… довольно сложно. Но представьте, что, осваивая космос и пытаясь обнаружить другие цивилизации в Галактике, люди столкнулись с проблемой отсутствия этих цивилизаций. Были ли они вообще, или ещё не образовались? Готовы ли люди в принципе нести ответственность за свои открытия, если они будут не совсем такие, как они ожидали?

9. Генри Лайон Олди «Карп и Дракон» (16+)

В наше время смешением нескольких жанров уже никого не удивить. Соединив детектив, мистику, фэнтези, фантастику, исторический роман и приключения, Олди создали невероятно увлекательный цикл «Чистая земля», от которого сложно оторваться.

Место действие книги «Карп и Дракон» – это Япония, ставшая после одного инцидента «Чистой Землей». Во времена Эпохи войн один монах-воин настолько устал от кровопролития, что взмолился будде Амиду, умоляя прекратить этот кошмар. И будда даровал своё благословение: теперь убийца обязан пожертвовать свое тело убитому. Так, душа убийцы покидает мир и отправляется в ад, а душа убитого переселяется в тело убийцы. В связи с этим на «Чистой Земле» была создана специальная служба «Карп-и-Дракон», которая отвечает за убийства и следующие за ними воскрешения. Именно в эту службу поступает главный герой книги, окунаясь с головой в круговорот событий и расследований.

10. Роберт Джордан. Цикл «Колесо Времени» (16+)

Если вы любите засесть за впечатляющий по своей проработанности и количеству страниц цикл, то «Колесо Времени» – ваш вариант.

Вас ждёт масштабный мир, множество запоминающихся персонажей, политические игры и борьба со злом. Зло здесь не какой-то там дракон, а, в основном, тьма в сердцах людей, ведь у каждого человека своя правда, свои цели и желания.

Кто-то, возможно, укажет на обилие клише, но обыграть их так, как это сделал Роберт Джордан, еще нужно постараться. К тому же, с каждой новой книгой сюжет и персонажи становятся уникальными и менее узнаваемыми для классического фэнтези-мира.

К сожалению, Роберт Джордан не успел закончить свою работу, но по имеющимся наброскам книжный цикл был завершен другим известным фантастом – Брендоном Сандерсоном, поэтому мучиться «а чем там всё закончилось» не придется.

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей