Яндекс Дзен
Культура

Дети из Мошкова сняли фильм, от которого плакали взрослые

Фестиваль «На крыльях кино» прошёл в Мошково. Фильмы для него снимали сами мошковцы.

19 мая в районном доме культуры Мошково открылся кинофестиваль «На крыльях кино» показом фильма «Мошковская школа №1. Госпиталь», где снимались современные школьники, реконструируя истории далёких лет Великой Отечественной войны.

Студия документального фильма «Хронограф» при поддержке Фонда Президентских грантов стала инициатором проекта «На крыльях кино: делаем вместе!» На фестивале были представлены короткометражные документальные фильмы, созданные совместно с учащимися и педагогами образовательных школ района, рассказали в администрации Мошковского района.

— Мы с удовольствием посмотрели фильмы первого фестиваля в Мошковском районе. Яркое впечатление от той достоверности, которую дети смогли передать. У кого-то даже навернулись слёзы. Но в этом и заключается искусство кино – заставить человека сопереживать, глядя на экран. Я желаю всем участникам кинофестиваля дальнейших творческих успехов, — выступил глава Мошковского района Сергей Субботин.

Организатор фестиваля, директор студии «Хронограф», Данила Журавлев рассказал Горсайту, что проекту «На крыльях кино» уже три года.

— Идея его возникла в процессе работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья, когда мы делали видеосюжеты для министерства труда и социального развития Новосибирской области. Кино — это волшебная палочка, это ковёр-самолёт, это машина времени! Кино позволяет перемещаться во времени и пространстве. Именно этого лишены дети с инвалидностью и ОВЗ, у них нет такого широкого круга общения, как у здоровых детей, ограничена мобильность. А если ты живёшь в селе или в школе-интернате, то возможности для общения свёрнуты максимально и мир ограничивается правилами внутреннего распорядка. Поэтому мы решили использовать кино, как возможность для детей узнать мир и показать себя. По проекту снято уже порядка 25 фильмов во взаимодействии с областным центром образования, средней школой № 217 города Новосибирска, коррекционными школами города и области, — рассказал Данила Журавлев.

Пять фильмов о героях Великой Отечественной войны сняты в этом году в Мошковском районе

  • В Мошковской средней общеобразовательной школы №2 сняли фильм «На шаг впереди». Фильм повествует о Герое Советского Союза, жителе Мошковского района Кобелеве Аркадии Васильевиче и погибшем воине–интернационалисте, выпускнике школы Шмидт Александре Альбертовиче.

  • «Мошковская школа №1. Госпиталь» - о периоде начала Великой Отечественной войны, когда в Мошковской средней школе №1 был размещен эвакогоспиталь. В фильме методом исторической реконструкции воссоздается госпитальная палата и атмосфера того времени.

  • Документальный фильм «Иван Андреевич Цыбизов» снимался на родине Героя Советского Союза Ивана Цыбизова в селе Кайлы Мошковского района при участии обучающихся Кайлинской средней общеобразовательной школы.

  • В фильме «Герои Белоярки» рассказывается о патриотической работе школьников Белоярской средней общеобразовательной школы Мошковского района. Документальные кадры военных лет иллюстрируют подвиги белоярцев, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны: Героя Советского Союза Николая Ивановича Черничкова, Петра Варламовича Галкина, Василия Никаноровича Кайгородцева, Ивана Трофимовича Селиманова.

  • Съёмки фильма «Герои Ташары» осуществлялись в музее Ташаринской средней общеобразовательной школы при участии школьников, в том числе с ограниченными возможностями здоровья. Фильм повествует о земляках–ташаринцах, которые внесли вклад в победу над фашизмом на фронтах Великой Отечественной войны, а после возвращения трудились на родной земле.

— Дети с ОВЗ работали на одной площадке со здоровыми детьми, и результат поразил всех — всё получилось очень профессионально. В проекте принимали участие дети и взрослые, все работали на равных. Именно работали, потому что кино это труд. По итогам круглого стола прошедшего после фестиваля принято решение о распространении проекта на другие сельские территории, где вместе с профессиональной командой школьники и взрослые продолжат писать летопись региона. Новый проект посвящён предстоящему юбилею НСО, — добавил организатор фестиваля.

Все фильмы проекта можно увидеть по ссылке. (нажать "Зайти гостем".)

Наталья Сковрунская, фото moshkovo.nso.ru

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей