Яндекс Дзен
Культура

Фестиваль «Сибирский огонь» перенесли на следующий год

Девятый всероссийский фестиваль исторической реконструкции «Сибирский огонь» перенесли на следующий год. Подробности узнал Горсайт.

Вопрос о проведении Девятого Военно-исторического фестиваля «Сибирский огонь. Память и слава» в селе Большой Оёш Колыванского района был поднят вчера. И вот сегодня окончательно решилось: фестиваль переносится на следующий год. Это связано со сложившейся санитарно-эпидемиологической обстановкой и рекомендациями Роспотребнадзора по проведению массовых мероприятий, говорится в официальном сообщении на сайте министерства культуры Новосибирской области.

— Сожалений тяжких нет. Мы все ведь понимаем, что жизни людей дороже. В следующем году проведём. Ещё лучше и масштабнее сделаем. Сегодня с утра заняты тем, что связываемся участниками, которые уже в дорогу к нам собирались, отменяем всё, ведь только реконструкторов должно было приехать около 400 человек, — рассказал Горсайту организатор фестиваль Алексей Роголев.

Предварительно открытие фестиваля «Сибирский Огонь» назначили на обычный срок – вторая суббота июня следующего года.

— Соберём не менее 500 реконструкторов. И гостей ждём, с учетом дополнительного года ожидания, не меньше 42-х тысяч, — уже строит планы Алексей.

Главной особенностью фестиваля следующего года станет большая площадка, посвященная античности.

— Древний Рим построим. 11-ый Клавдиев легион ждём в гости. Уже доказано историками, что в первом веке этот легион стоял на территории нынешнего Крыма. Наши ребята-реконструкторы его воссоздали и придут к нам на фестиваль, — рассказывает Алексей.

самураи.JPG

Отдельной темой станет средневековая Япония — самураи.

— Ещё будет большая площадка о гражданской войне в Америке. И средневековая европейская секция представительная ожидается, где будут биться наёмники – «ландскнехты», скорее всего, с такими же наемниками «швейцарцами», — делится планами на следующий год организатор фестиваля Алексей Рогалев.

кнехты.JPG

Напомним: Фестиваль «Сибирский огонь» включен в ТОП-20 лучших Национальной премии в области событийного туризма Пять лет назад «Сибирский огонь» преодолел планку посещаемости в 40 000 человек. А в 2012 году первый «Сибирский огонь» собрал лишь 240 участников и 6 000 зрителей. Мероприятие четырежды признано победителем конкурсов Российского военно-исторического общества на звание лучшего исторического фестиваля.

Максим Картавых, фото с официальной страницы фестиваля ВКонтакте

 

 

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей