Яндекс Дзен
Культура

Фильм о тайнах и легендах Татарских сёл сняли журналисты

Фильм «Западный форпост» приурочили к юбилею Татарского района. Журналисты и операторы студии «День за Днём» побывали во всех глубинках района и собрали самые интересные истории, загадки и легенды тех мест со слов жителей и сохранённых документов

В этом году Татарский район празднует 95- летие и в предверии праздника местные корреспонденты сняли фильм про самые отдаленные и маленькие деревушки, а также выяснили даты их основания и разгадали тайны их названий. В путешествии их ждали истории, обряды и легенды самого западного района Новосибирской области. 

Как рассказал Егор Галёв, один из корреспондентов студии «День за Днём», съёмочная группа побывала в деревнях с необычными названиями: Безбожник и Зелёная, Грива, где проживают от силы 10 человек. А в самой старинной деревне Казаткуль с ними поделились легендой:

- Много лет назад в Казаткуле разрушили церковь, а колокола выбросили в озеро и в плохую погоду жители слышали их звон. Похожей историей с нами поделились в селе Константиновка, люди говорили - там была много лет назад построена церковь, но она была разрушена в годы войны. Ходят легенды, что, когда на том месте снимали документальный фильм, не мы - это было ещё в СССР - жителям показывали его и они видели, как на экране на фоне церкви появлялись кровавые слёзы. Потом селяне стали слышать звуки колоколов, хотя их давно не было в тех местах, - рассказал Егор Галёв.

По словам Егора Галёва, в Татарском районе есть и деревни со странными названиями такие, как Неудачино. 

- Как выяснила съёмочная группа - село образовали от фамилии помещика. Переселенцы из Украины - немцы по национальности основали это село. Там до сих пор очень много чистокровных немцев проживает. То есть немцы выкупили земли у помещика и назвали его именем село. А село Ускюль - основали эстонские переселенцы.

Фильм «Западный форпост» журналисты Татарского района снимали всё лето. Премьеру картины хотели показать в кинозале ДК Татарска, однако ситуация с коронавирусом изменила планы. Егор Галёв сообщил, что фильм можно посмотреть на сайте You Tube канала студии. 

Алина Шефер; фото студии «День за Днём»

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru