Яндекс Дзен
Культура

Много музыки и кофе: в Новосибирске строят Дом джаза

Музыканты и поклонники джаза объединились вместе, чтобы создать пространство для неформального общения музыкантов, камерных концертов и отдыха горожан. Строительство музыкально-просветительного центра в формате джазового клуба с концертной площадкой уже началось.

Президент Новосибирской региональной музыкально-просветительной общественной организации «Творческое Джазовое Объединение» Юлия Демидова рассказала о планах организации и о том, что с Домом джаза происходит сегодня.

- Я сама пою джаз. Четыре года назад, когда я стала выступать на сцене, я стала наблюдать за тем, что происходит. Джазисты выступают в ресторанах, кафе, барах – это и есть наши концертные площадки. Словом, все довольно плачевно: джазисты не имеют своего места, просто ходят с протянутой рукой: «Можно мы у вас поиграем?». У нас в городе джазовые музыканты очень высокого уровня, есть те, кто учился в США. При этом за свой труд они получают гроши, - рассказывает Юлия Демидова, вокалистка музыкального дуэта «Музыка Снов». Тогда же у нее с коллегой по дуэту возникла идея создать некое джазовое объединение.

- Стали интересоваться, как это устроено в Питере и в Москве. Хотелось создать такое место, где музыкант будет хозяином, куда он может прийти в любое время суток. Чтобы это было не место, где много еды и немножко музыки, а наоборот – много музыки и возможность выпить чашку чая и кофе.

Так появилось НКО «Творческое джазовое объединение», президентом которого является Юлия Демидова, а вице-президентом - Владимир Швец, музыкант, пианист-аккомпаниатор дуэта «Музыка Снов». Именно они проделали огромную подготовительную работу, для того, чтобы идея постепенно стала претворяться в жизнь: организации удалось снять помещение по льготной аренде, как социально ориентированной НКО.

джаз 2.jpg

- 18 декабря мы заключили договор. В настоящее время готовится проектно-сметная документация. Теперь нам нужны средства, чтобы привести помещение в порядок. Для этого мы проводим благотворительные концерты. Помогают наши друзья – люди, заинтересованные в появлении в городе такого места. А в целом, конечно, мы ищем мецената, спонсора, который смог бы помочь нам более существенно. Хотя мы с удовольствием примем любую посильную помощь, и не только финансовую: для ремонта не помешает лишняя пара рук, к примеру, - говорит президент общественной организации.

Юлия Демидова добавляет, что пока все планы существуют лишь в головах членов инициативной группы: «Мы просто берем и делаем».

- В Доме джаза будет концертный зал, рассчитанный на 30 человек, репетиционная точка для студентов, изолированное помещение для звукозаписи и музей джаза, для которого уже есть экспонаты. В помещении будет возможность и для преподавательской деятельности: музыканты, к примеру, смогут читать лекции детям, либо давать индивидуальные уроки вокала.

К слову, идею поддержали не только профессиональные музыканты и студенты колледжа имени Мурова, но и на высшем уровне, в региональном министерстве культуры.

- Это актуальная и своевременная инициатива, которую, безусловно, поддержат музыканты различных джазовых течений и поколений. Думаю, что посещение джазового клуба будет востребовано у новосибирцев , - считает заместитель министра культуры Новосибирской области Юрий Зимняков. Владимир Толкачев, саксофонист, руководитель новосибирского «Биг-Бэнда», также выразил готовность поддержать отважных организаторов .

А пока для реализации отличной идеи просто нужны средства. Поэтому музыканты дают благотворительные концерты. К слову, площадку для концерта, который состоится в ближайшую пятницу, предприниматели предоставили музыкантов совершенно бесплатно, сделав, таким образом, свой вклад в развитие культурной жизни области.

Ближайший благотворительный концерт, все средства от которого пойдут на ремонт и оборудование Дома джаза, состоится уже завтра - 15 января.

Наталья Сковрунская, фото www.misty.club


ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей