Яндекс Дзен
Культура

Новый руководитель Новосибирской консерватории счел её состояние «позором»

Вячеслав Стародубцев, ставший на прошлой неделе и.о. ректора Новосибирской государственной консерватории им. Глинки, возмутился ее состоянием. Он назвал его «тяжелейшим» и даже «позором».

Новый руководитель Новосибирской консерватории счел её состояние «позором»

Фото с сайта НОВАТа

Напомним, бывший ректор новосибирской консерватории Жанна Лавелина на прошлой неделе внезапно покинула пост, не комментируя свое решение. Перед этим в консерватории побывала внушительная делегация: образовательное учреждение посетили замминистра культуры РФ Надежда Преподобная, вместе с ней в образовательном учреждении побывали губернатор Андрей Травников, его заместитель Ирина Мануйлова, и.о. министра культуры области Юрий Зимняков. Замену Лавелиной нашли очень быстро: уже на следующий день министр культуры Ольга Любимова назначила исполняющим обязанности ректора главного режиссера Новосибирского государственного академического театра оперы и балета (НОВАТ) Вячеслава Стародубцева.

Спустя несколько дней новый глава консерватории поделился с прессой своими впечатлениями от этого образовательного учреждения.

‒ Я не хочу комментировать предыдущую историю... Тяжелое хозяйство, тяжелейшее. Я прошелся, практически был в каждом классе. Простите, это, конечно, позор. И я преклоняюсь перед педагогами, которые занимаются подвижнической деятельностью, ‒ цитирует его издание Интерфакс.

Вячеслав Стародубцев заявил, что его первоочередной задачей станет открытие Большого зала Новосибирской консерватории: оно было запланировано еще на минувшую осень, но так и не состоялось. И.о. ректора считает, что зал должен стать молодежным центром классического искусства.

Не менее важная задача ‒ завершение ремонта органа. Напомним, он был изготовлен 55 лет назад немецкой фирмой «Вильгельм Зауэр», и эта же компания должна была его реставрировать, но сейчас договорные отношения с ней расторгнуты.

Отметим, что Стародубцев сконцентрировался не только на хозяйственных аспектах деятельности, но уже выдвинул и новую концепцию развития консерватории. По его мнению, она должна объединить вокруг себя различные творческие коллективы: НОВАТ, оркестр филармонии, Сибирский народный хор, чтобы студенты видели конкретные перспективы для своего творчества. Поскольку Стародубцев сохранил за собой пост главного режиссера НОВАТа, то уже пообещал, что студенты будут присутствовать и на сценических, и на оркестровых репетициях в этом театре, интегрировать в живой творческий процесс он пообещал даже музыкальных теоретиков.

Напомним, одновременно со Стародубцевым в консерваторию пришел и худрук и главный дирижер НОВАТа Дмитрий Юровский ‒ он стал заведующим кафедрой дирижирования, которая была укомплектована преподавательским составом. В связи с этим интересно заявление Стародубцева, что кафедра будет разделена на симфоническое дирижирование и хоровое, то есть, под руководство Юровского отдадут вновь созданную отдельную кафедру.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей