Яндекс Дзен
Культура

Ректор Новосибирской консерватории уволилась без объяснения причин

В среду, 22 марта стало известно об увольнении Жанны Лавелиной, ректора единственной за Уралом Новосибирской государственной консерватории.

Ректор Новосибирской консерватории уволилась без объяснения причин

Фото с сайта Новосибирской государственной консерватории

Свое решение она прокомментировала журналистам агентства ТАСС:

‒ Да, это правда. Я сегодня подписала приказ [об увольнении], ознакомилась, ‒ заявила Лавелина, отказавшись от дальнейших комментариев.

Жанна Лавелина ‒ выпускница Новосибирской государственной консерватории им. Глинки, она окончила теоретико-композиторский факультет по специальности «Музыковедение» и аспирантуру, 2014 - 18 годах заведовала кафедрой теории музыки. В 2018 году была назначена и.о. ректора консерватории, после чего прошла несколько курсов профессиональной подготовки, связанные с административно-государственным управлением.

В минувшие выходные консерваторию посетила замминистра культуры РФ Надежда Преподобная, вместе с ней в образовательном учреждении побывали губернатор Андрей Травников, его заместитель Ирина Мануйлова, и.о. министра культуры области Юрий Зимняков, и глава госинспекции Новосибирской области по охране объектов культурного наследия Елена Макавчик. Присутствие последней, возможно, объясняется тем, что гости побывали и в большом концертном зале, ремонт которого ведется с 2019 года. Само здание. в котором расположен зал, построено в 1923 году, это памятник архитектуры. Сроки открытия зала несколько раз переносились, сейчас открытие запланировано на осень этого года.

Впрочем, на сайте консерватории основное внимание уделено посещению гостями центра прототипирования «Медиацентр», открытого недавно в рамках федерального проекта «Придумано в России» нацпроекта «Культура». Всего в рамках проекта в России открыты 26 центров прототипирования, все они имеют разную специфику. Медиацентр консерватории оснащен высококлассным звуковым и видеооборудованием, позволяет заниматься аудиоинжинирингом, звуковым дизайном, а главное ‒ записывать и обрабатывать все, от подкастов до спектаклей и концертов классической музыки.

Напомним, в последние месяцы в культурной сфере Новосибирска произошли серьезные кадровые изменения, они коснулись двух городских театров: «Красный факел» и «Старый дом».

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей